Чем кормить взрослую кошку?

Old%20Cat%20FeedingКаждый владелец домашнего животного прекрасно знает, что от правильно сформированного ежедневного рациона будет зависеть здоровье и активность кота. Поэтому нужно тщательно и ответственно подойти к этому вопросу, выбрав лучшие корма для кошек, что максимально удовлетворят потребности домашнего любимца. Условно питания животных можно разделить на профессиональное и натуральное, которое имеет, как свои преимущества, так и недостатки.

Профессиональные корма.

Среди преимуществ готовых кормов для кошек можно выделить следующее:

— В первую очередь стоит выделить сбалансированность профессиональных кормов. Производители подбирают корма в зависимости от возраста животного. То есть хозяин может легко подобрать нужный корм в зависимости от возраста и потребностей домашнего любимца. Кроме того, готовые корма содержат нужное количество витаминов и минералов, необходимых для нормального роста и развития кота.

— Также стоит выделить низкую цену готового корма по сравнению с натуральными продуктами питания. Экономический фактор является немаловажным для владельцев домашних животных.

— Также стоит выделить практическую сторону. Профессиональные корма готовы к употреблению и не нуждаюсь в приготовления или других манипуляциях. Такой корм всегда легко можно взять с собой в путешествие.

Кроме преимуществ готовые корма имеют и недостатки, среди которых следует выделить:

— Обязательно нужно обращать внимание на фирму производителя. Сегодня достаточно легко купить некачественные корма, что могут навредить здоровью питомца.

— Также у животного может возникнуть аллергическая реакция на один из компонентов профессионального корма.

Также по теме:  Почему кошка спит на человеке?

— Все питательные элементы готового корма проходят сложную термическую обработку, чтобы обеспечить их длительное эксплуатационный срок. Иными словами готовые корма не являются всегда полезными для здоровья животного.

Натуральное питание.

Среди преимуществ натурального рациона питания можно выделить следующее:

— Хозяин самостоятельно выбирает свежие продукты питания, которые необходимы для нормального развития кошки.

— Кроме того, хозяин всегда знает, что ест его любимец.

— Натуральные свежие продукты содержат большее количество полезных витаминов и микроэлементов. Иными словами натуральное питание принесет больше пользы и здоровья животному.

Среди недостатков натуральных продуктов можно выделить:

— В первую очередь нужно тратить определенное количество времени и сил, чтобы приготовить полезное блюдо для кота.

— Высокая цена по сравнению с готовым кормом.

— Небольшой срок хранения.

— Возникновение проблем во время путешествий с домашним животным.

— Хозяин самостоятельно не сможет сбалансировать ежедневный рацион любимца с учетом всех необходимых для него полезных веществ и микроэлементов.

Из чего должно состоять натуральное питание?

— Обязательно нужно уделить внимание мясу, что позволяет расти и правильно развиваться животному. При этом рекомендуется выбирать диетические сорта. Это может быть мясо птицы, говядины или кролика. При этом следует избегать жирной свинины.

— Кроме мяса достаточно важным для животного являются овощи, что есть источником полезных витаминов и микроэлементов. Это могут быть, как свежие, так и вареные овощи. Все зависит от вкусов самого кота.

Также по теме:  Как ухаживать за бенгальской кошкой?

— Кисломолочные продукты и яйца также полезны для домашнего любимца. При этом следует избегать молока.

Что не стоит давать коту?

— Сегодня существует мнение, что морепродукты негативно влияют на здоровье кота. Регулярное употребление рыбы приводит к мочекаменной болезни. Поэтому лучше ограничить ее потребление.

— Также вредными для здоровья являются мучные изделия.

— Специи и соль опасны для любого животного.

— Рекомендуется избегать баклажанов, помидоров и картофеля.

Голосуй звездами за статью!