Как выбрать качественный плед?

pledНезаменимым элементом для создания уюта и тепла в каждом доме считается плед. Кроме того, сегодня есть уникальная возможность каждому выбрать для себя оптимальный вариант, что максимально удовлетворит потребности каждого покупателя. Особой популярностью пользуются пледы из меха через свои отличные эксплуатационные характеристики. Чтобы выбрать идеальное покрывало нужно сравнить характеристики существующих видов.

Синтетические пледы.

К бюджетному варианту можно отнести пледы, изготовлены из акрила или полиэстера. Среди преимуществ такого варианта можно выделить следующие:

— Низкая цена является главным преимуществом, что делает синтетические материалы популярными в наше время.

— Простота и легкость в уходе является еще одним плюсом акрилового пледа.

— Отсутствие аллергических реакций является существенным преимуществом для аллергиков.

Кроме преимуществ синтетические материалы имеют недостатки:

— Маленький эксплуатационный срок.

— Низкие тепловые свойства и уровень практичности.

Шерстяные пледы.

К натуральным видам можно отнести пледы с натуральной шерсти. Среди преимуществ такого варианта можно выделить:

— В первую очередь это отличные тепловые свойства. Натуральная шерсть приятная к телу, а также способна подарить тепло и уют в прохладный период года.

— Обеспечивает качественную циркуляцию воздуха, а также впитывает лишнюю влагу.

— Простые и легкие в уходе благодаря уникальному свойству шерсти к самоочищению.

— Целебные свойства. Натуральная шерсть положительно влияет на организм человека, улучшает общее состояние и самочувствие.

Также по теме:  Металлочерепица или Ондулин: какую кровлю выбрать?

— Длительный эксплуатационный срок.

К сожалению, натуральная шерсть имеет несколько недостатков, среди которых стоит выделить высокую стоимость, а также возможность возникновения аллергических реакций.

Пледы из меха.

Среди популярных натуральных пледов можно выделить следующие:

— К недорогому варианту, что характеризуется теплосберегающими свойствами, можно отнести пледы из меха овцы. Кроме того, такие пледы также благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат.

— К элитному варианту можно отнести плед из шерсти ангорских коз. Характеризуется мягкостью и долговечностью. Положительно влияет на общее состояние, а также дарит комфорт и уют.

— Покрывала из шерсти альпака. Среди преимуществ можно выделить небольшой вес, прочность и надежность. Отличная устойчивость к клещам и других опасных микроорганизмов.

Выбираем подходящий размер пледа.

Специалисты рекомендуют в зависимости от назначения выбирать размер плед. Это может быть большое покрывало для всей семьи. Также существуют стандартные размеры, детские и дорожные пледы.

Для одного человека можно останавливать свой выбор на небольшом размере пледа, что не превышает 200х140 см. Кроме того, такой плед характеризуется мобильностью и его легко можно взять с собой в путешествие.

Кроме того, пледом можно застилать кровать, а также сделать изысканным и неповторимым общий интерьер. Для этого нужно останавливать свой выбор на стандартных размерах — 200х220 см.

Как правильно ухаживать за пледом?

Необходимо понимать, что от соблюдения правил ухода будет зависеть эксплуатационные свойства и долговечность пледа. Поэтому нужно придерживаться следующих советов:

Также по теме:  Как выбрать раскладной диван

— С помощью обычной щетки для одежды можно очистить плед от пыли и грязи.

— Пледы из натуральной шерсти нужно стирать в деликатном режиме и обязательно следовать советам от производителя.

— Дорогие пледы лучше относить в химчистку, чтобы сохранить их привлекательный внешний вид и тепловые свойства.

— На ровной поверхности в разложенном виде рекомендуется сушить плед.

Голосуй звездами за статью!