Что такое обсада?

В оконный проем деревянного дома устанавливается специальный короб, который называется окосячкой или обсадой. Это позволяет избежать смещения бревен, как по горизонтали, так и по вертикали при установке окон и эксплуатации дома. Доверять монтаж обсады для дома по доступной цене рекомендуется только профессионалам компании «Еврообсада» в Люберцах.

П-образная чистовая обсада

— Нужно сделать во время монтажа вертикальный шип на торцах оконного проема перед тем, как устанавливать обсадную коробку.

— Сначала нужно подготовить отверстие и именно в нем осуществлять монтаж обсадной коробки.

— Далее нужно выбрать паз в боковых стойках окосячки, который будет соответствовать параметрам шипа.

— Монтаж обсады нужно начать с нижней доски подоконника. После этого на торцевой шип можно надевать боковые стойки. Обязательно нужно использовать рулонные уплотнители для шипов.

— Для боковых стоек окосячки роль распорки выполняет верхний элемент коробки.

— При монтаже образуется зазор между верхним венцом и всадником. Его ни в коем случае нельзя заполнять монтажной пеной. Для этого нужно использовать специальный уплотнительный материал.

— После завершения монтажа обсады можно переходить к установке оконного или дверного блока.

— На конечном этапе нужно установить, как внешние, так и внутренние наличники.

Заказать монтаж обсады проемов можно в компании «Еврообсада» в Люберцах.

Т-образная чистовая обсада в шип-монолит

— В этом варианте вырезается паз в дверном или оконном проеме.

Также по теме:  Битумная мастика ТехноНиколь

— Доску нужно использовать в роли вертикальной перемычки. Толщина может быть разной, в зависимости от выбранного материала для монтажа окосячка.

— При усадке дома осуществляется вертикальное перемещение на внешней стороне боковины обсады.

— Нужно иметь специальный опыт и знания в этой сфере, чтобы правильно и качественно установить Т-образную окосячку. От качества установки будет зависеть прочность и надежность всей постройки. В противном случае могут возникнуть определенные проблемы при эксплуатации, например, смещение колод, как по вертикали, так и горизонтали. Поэтому обсада должна быть качественной для дверного или оконного проема.

— Главное провести правильные замеры, чтобы сделать идеальный вырез для оконного проема. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые имеют многолетний опыт работы в данной сфере.

Т-образная чистовая с закладными брусками

— По технологии изготовления и монтажа очень похожа на предыдущий вариант.

— Используют для установки, как окон, так и дверей.

— Во время монтажа прокладывается специальный рулонный утеплитель между торцами и коробкой.

— С помощью монтажной пены устраняются все отверстия между окном и обсадой. В этом варианте можно использовать монтажную пену.

— Монтаж нужно доверять только профессионалам, которые имеют специальные инструменты и опыт работы в данной сфере. В другом случае могут возникнуть проблемы во время эксплуатации дома.

Источник: evroobsada.ru

Голосуй звездами за статью!