Чем особенна арт-терапия и кому стоит использовать данный способ лечения

Арт-терапия является новым направлением в психологической помощи людям. Казалось бы, искусство не способно полноценно вылечить человека, но уже доказано его положительное влияние и возможности. Одним из современных направлений считается арт-терапия для взрослых. Это понятие дословно переводится, как “исцеление искусством”.

Особенности арт-терапии

Здесь задействуются механизмы, способствующие эстетическому, физиологическому восприятию. С помощью искусства человек раскрепощается, раскрывается, начинает выражать себя, свое мнение, состояние, задействуя при этом разные образы. Также он может передавать свои эмоции через танец, звук, рисунок и др.

Очень сложно использовать слова, чтобы выразить потребности, эмоции, подсознательные и глубокие чувства. Для этого в арт-терапии применяются специальные образы. Благодаря тому, что человек выражает, переживает во второй раз конфликты, которые скрывались внутри него, он начинает решать их и бороться с ними.

Такая творческая терапия положительно влияет на настроение участника, раскрывает его внутренний потенциал, возможности, расширяет диапазон, в котором он воспринимает окружающий мир, способствует положительному взгляду на ситуацию. Курсы арт-терапии помогут избавиться от каких-либо установок, стереотипов и сделать себя свободным внутри.

Курсы арт-терапии в студии рисунка и живописи

Студия рисунка и живописи помогает желающим предотвратить выгорание личности, решить свои внутренние проблемы. Ведь у каждого человека они есть, но не все готовы с ними бороться и поднимать их, обсуждать. С участниками работает психолог, он проводит групповые занятия, помогает выбрать тот творческий способ, который будет наиболее способствовать выздоровлению человека.

Также по теме:  Как похудеть с помощью упражнений в домашних условиях?

Арт-терапия не говорит о том, что люди научатся рисовать красиво картины. Нет, это возможность пообщаться с самим собой, найти проблемы, решить их, определить для себя цель в жизни, сделать необходимые шаги для ее достижения. В студии рисунка и живописи можно подобрать график для посещения занятий.

Почему специалисты рекомендуют посещать групповые занятия? Все довольно просто. Участник находится в кругу таких же людей, с ними он может быстро найти общий язык, будет прислушиваться к их мнениям. Психолог также держит обратную связь с каждым человеком и помогает ему раскрыться. Ну и, конечно, цена на групповые занятия будет значительно ниже, чем на индивидуальные.

Голосуй звездами за статью!