Сколько нужно давать карманных денег подростку?

karmannye-dengi-detyam-i-podrostkamВесьма актуальным вопросом на сегодняшний день является в семьях, где есть дети подросткового возраста: сколько нужно давать денег не карманные расходы? Современному школьнику деньги в первую очередь необходимы на школьные обеды, учебные принадлежности, проезд, а также мелкие приобретения. Нельзя подростка вовсе оставить без финансов. Но, как при этом найти компромисс, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным и одновременно не стала распущенным подростком?

Выходим из материального положения.

Понятно, что только от материального положения семьи зависит ежедневная сумма на поточные расходы подростка. Минимальной суммой стремятся обеспечить родители из малообеспеченных семей, в свою очередь богатым семьям следует быть очень осторожным с финансами, чтобы не избаловать подрастающую личность.

Ребенок должен сам понимать, что сумма, которую вы ему даете каждый день это все, что вы можете и рассчитываете дать на сегодняшний день. Нужно приучать ребенка к бережливости и к пониманию того, что деньги достаются, не всегда легко, поэтому необходимо ценить каждую копейку, что дают родители.

Кроме того, не рекомендуется на примере других родителей стараться выделить такую ​​же сумму и своему ребенку. В конечном итоге найдутся родители, которые дают сумму, что вам просто будет не под силу. Поэтому в первую очередь следует опираться только на свои финансовые возможности, формируя ежедневный бюджет подростка.

Также стоит помнить, что подростка нельзя вообще лишать карманных денег. Это будет только вредить развитию его самооценки на фоне его одноклассников.

Также по теме:  Видеоняня или радионяня: что выбрать?

Также размер карманных денег зависит от возраста ребенка и умение распоряжаться ими. Например, первоклассник не всегда сможет рационально расходовать карманные деньги по сравнению со старшим ребенком.

Учите ребенка распоряжаться деньгами.

Материальным поощрением являются карманные деньги для каждого ребенка. Перед тем, как выделять определенную сумму денег рекомендуется научить ребенка правильно и рационально использовать их. Например, можно на примере школьного меню рассказать ребенку, что он может на определенную сумму денег взять себе на обед. После этого ребенок сам сможет планировать свои расходы.

Также важна периодичность выдачи карманных денег. Например, каждый день нужно давать определенную сумму денег первокласснику, в то время, как подростку будет достаточно одного раза в неделю.

Голосуй звездами за статью!