Почему не цветет декабрист и что делать?

Любое комнатное растение, в том числе декабрист нуждается в правильном уходе. Самое главное правильно подобрать почву, вазон, удобрение, обеспечить оптимальную температуру и влажность, чтобы растение активно росла и цвело. Довольно часто именно по вине пользователя декабрист не хочет цвести и расти. Далее более подробно рассмотрим, декабрист не цветет что делать.

Неправильная температура

Очень часто цветок выращивается в неправильных температурных условиях. Так большинство людей в летний период любят выставлять вазоны на балкон или открытую террасу, что негативно сказывается на его росте. Декабрист может расти только при температуре выше +15 градусов Цельсия. Лучшими условиями для выращивания растения является от +16 до +20 градусов Цельсия.

Запрещено выращивать цветы на балконе, даже закрытом, ведь ночью может наблюдаться пониженная температура воздуха, что приведет к гибели растения. Кроме того, декабрист не любит сквозняков, поэтому следует подобрать уютное и теплое место для вазона.

Слишком обильный полив

Также нужно научиться правильно подливать растение, чтобы обеспечить интенсивный рост и цветение. Очень часто растение не цветет и постепенно сбрасывает листья через обильный полив.

Специалисты рекомендуют поливать декабрист тогда, когда верхний слой почвы в горшке будет сухим. Лучше всего это делать каждые три или четыре дня.

Просторный горшок

Не цветет декабрист что делать? Декабрист характеризуется небольшой корневой системой, поэтому следует подобрать минимального размера горшок. Диаметр вазона должен быть в три раза меньше, чем длина стебля. Если горшок будет слишком большим, то растение будет тратить все силы на развитие корневой системы. Именно поэтому следует правильно подобрать горшок, чтобы декабрист тратил полезные вещества на развитие стебля и цветения.

Также по теме:  Где посмотреть первый сезон Аватара?

Отсутствие отдыха

Декабрист может цвести практически круглый год, если за ним правильно ухаживать. При этом любое растение нуждается в отдыхе для восстановления сил. В нашем случае декабристу следует дать отдохнуть с октября по ноябрь. Для этого нужно снизить температуру воздуха в помещении до +15 градусов Цельсия. Кроме того, следует уменьшить количество полива, а именно до одного раза в две недели.

При этом не обязательно делать перерыв для растения именно в октябре. Это можно сделать в любой другой период за 50 дней до того, когда нужно, чтобы растение зацвело.

Кроме того, следует помнить, что декабрист не любит прямых солнечных лучей, которые могут повредить его нежные листочки. Лучше всего выбирать защищенное место от солнца и повышенных температур, чтобы обеспечить активный рост и развитие.

Изменение фитонаправленности цветка

Декабрист не любит серьезных изменений. Не стоит его постоянно переставлять. Особенно опасно поворачивать бутоны против своей оси. В противном случае они могут просто осыпаться. Лучше всего подобрать оптимальное место для растения и не менять его в течение всего периода цветения и роста.

Голосуй звездами за статью!