Почему месячные идут долго?

1344067046_pochemu-mesjachnye-idut-dolgo-e13623217051891-300x200Продолжительная менструация — не всегда патология. Для некоторых женщин физиологически характерны гораздо более длительные месячные, нежели у основной массы представительниц слабого пола. Это фактор индивидуальности. Если долгие менструации не сопровождаются болями и значительным ухудшением состояния, их можно считать относительной нормой. Но если раньше вы не отмечали затяжного течения критических дней, стоит серьезно озадачиться вопросом, почему же это происходит.

Внезапно растянувшиеся сроки месячных — явный показатель начала развития патологии гинекологического профиля. Вполне вероятен возрастной эндометриоз, значительное изменение гормонального статуса или даже наличие опухолевых новообразований. Срочный визит в женскую консультацию — единственный способ выяснить причины явления и избежать серьезных осложнений.

Иногда затяжные месячные — результат недавно перенесенной болезни (банального гриппа, например), серьезного стресса или приема определенных лекарств. Обычный аспирин, если он недавно принимался курсом, вызывает интенсивное разжижение крови и снижает ее свертываемость. Это тоже вполне явная причина увеличения срока менструации. Простое переохлаждение также негативно отразится на здоровье женской интимной сферы. Так что в обморок падать не стоит, настраивать себя на худшее нельзя. А вот показаться лечащему врачу не будет лишним в любом случае. Да и одеваться в холода стоит по погоде, а не следуя последним модным тенденциям к максимальному обнажению.

Также по теме:  Почему при месячных нельзя купаться?
Голосуй звездами за статью!