Почему не идут месячные? Задержка менструации: причины

не идут месячныеПожалуй, трудно найти женщину, у которой бы ни разу в жизни не было задержки менструации. Бесспорно одно: для большинства это время было сопряжено с постоянным состоянием стресса, трепетом и волнением, для некоторых женщин — с нервными срывали и истериками. Но ведь, на самом деле, существует целый ряд причин задержки или отсутствия менструации, не связанных с наступлением беременности.
1. Беременность. Это самая распространенная причина отсутствия месячных. Если вы ведете активную половую жизнь, задержка составляет около пяти дней, мы бы посоветовали вам все же сделать тест на определение беременности.

2. Стрессовое состояние. Стресс приводит к сбоям в коре головного мозга, который регулирует работу яичников. И как следствие – задержка или продолжительное отсутствие менструации, в зависимости от характера перенесенного стресса.

3. Повышенные физические нагрузки. Профессиональные спортсменки часто страдают задержками месячных.
4. Переезд, смена места жительства и/или климатической зоны.

5. Строгая диета. Истощенный организм не сможет вырабатывать гормоны, необходимые для работы яичников, в должном количестве. Плохое питание и голодные диеты чреваты аменореей второго типа (отсутствие менструации дольше 6 месяцев).

6. Эндокринные, гинекологические, инфекционные заболевания.

7. Недавнее самопроизвольное прерывание беременности или аборт. Цикл восстановится через несколько месяцев.

8. Гормональные контрацептивы. Продолжительный прием контрацептивов может привести к небольшим сбоям в цикле. Через 2-3 месяца он восстановится.

Если у вас задержка, не медлите: обратитесь к врачу. Берегите себя!

Также по теме:  Как девясил влияет на месячные?
Голосуй звездами за статью!