Почему кошки гадят?

кошка-гадит-на-кроватьКошки являются одними из самых популярных домашних животных. Многим людям нравятся пушистые мурчалки, но далеко не все согласны приютить представителя кошачьего племени из-за обилия шерсти и привычки гадить. Если с шерстью еще можно как-то бороться — чаще пылесосить или выбирать гладкошерстную кошку, то отучить кошку гадить гораздо сложнее, но для этого, в первую очередь, необходимы выяснить причины такого ее поведения.

Если кошка гадит на вещи какого-либо определенного человека, то это значит, что он ей не нравится — возможно, когда-то он ее обидел (пусть даже не специально) или у него дома или на работе есть другая кошка, с которой он тесно общается. В этом случае сложно что-либо сделать, даже если тыкать кошку носом в ее злодеяния это ничего не изменит. Можно попробовать воспользоваться специальными химическими спреями, которое отбивает у кошки желание гадить в определенном месте или на определенную одежду.

В том случае, если кошка или кот все время стараются пометить определенную вещь интерьера или участок комнаты, это может говорить о том, что именно здесь когда-то была мышь или данный предмет интерьера ранее находился в помещении, где было много мышей. Коты также могут просто стараться помечать территорию свой власти, но у кошек эти проявления встречаются гораздо реже.

Кроме того, кошка может гадить где попало просто из-за отсутствия соответствующего воспитания. С младых когтей кота необходимо приучать к лотку, так как уже через год отучить от привычки гадить будет невозможно. Поэтому с подобной проблемой сталкиваются многие владельцы животных, которые перебираются из деревни в город, так как ранее кот мог свободно выходить по своим делам и делать их там, где ему нравится, поэтому он будет продолжать это делать и в квартире.

Также по теме:  Какую породу собаки выбрать для квартиры?
Голосуй звездами за статью!