Почему когда засыпаешь, дергаешься?

yncС таким явлением, как подергивание во время сна, периодически сталкивается каждый из нас. В медицине это носит название «миоклония». Давно доказано, что она абсолютно безвредна и не несет никакой опасности жизни и здоровью человека. Однако от этого ответ на вопрос «Почему, когда засыпаешь, дергаешься?» не становится менее интересным. Сегодня ученые дают несколько научных объяснений сему факту.

1. Если внимательно понаблюдать за собой, то можно заметить, что подергивания случаются не каждую ночь, а после напряженного трудового дня или сильного стресса. Дело в том, что организму, который длительный период находился в тонусе, очень тяжело расслабиться и погрузиться в сон. Для того чтобы сбросить лишнее напряжение мозг и провоцирует кратковременное сокращение мышц, известное нам как подергивание. Происходит это, как правило, во время засыпания или на стадии «быстрого» сна. Нередко наше подсознание сопровождает подергивание яркими картинками – внезапными ударами или падениями во сне.

2. Чтобы сон был крепким и безмятежным, нам в это время ничего не должно мешать. Для этого организм «приглушает» реакцию на внешние раздражители – шумы, прикосновения, свет. Но при этом он продолжает очень чутко реагировать на внутренние сигналы – незначительный сбой в работе внутренних органов, нехватку витаминов или минералов, переохлаждение или, наоборот, перегрев.

3. Иногда подергивания могут говорить о наличие заболевания. Если они наблюдаются у вас практически каждую ночь и при этом сопровождаются расстройством сна, это может быть одним из симптомов нарушения функций щитовидной железы. Также миоклония иногда говорит о плохом кровообращении ног. В обоих случаях для устранения проблемы необходимо обратиться за помощью к врачу.

Также по теме:  Как подготовить больного к перевозке?

4. И, наконец, причиной ночных подергиваний может быть чрезмерное употребление алкоголя или кофе. Из-за перевозбуждения нервной системы сон становится поверхностным, неглубоким, соответственно — мышцы тела продолжают оставаться в напряжении, которое организм и пытается снять.

Голосуй звездами за статью!