Почему болит ухо?

89715Любая боль вызывает дискомфорт и массу неприятных ощущений, но в то же время предупреждает организм о наличии проблемы. Наша задача — отреагировать на сигнал вовремя.

Если почувствовали боль в ухе, то прежде чем что-либо предпринять, выясните: почему болит ухо? Не стоит ломать голову над вопросом самостоятельно, лучше сразу обратиться к отоларингологу. Правильно поставленный диагноз — половина выздоровления. А лечение должен назначать врач!

Каков источник возникновения боли в ухе?

  • Практически у 50% пациентов, испытывающих боль в ухе, диагностируют отит. Это воспаление поражает чаще всего детей. Любое механическое повреждение может вызвать поражение сальных желёз (фурункулёз) и стать причиной наружного отита (воспаление кожи ушной раковины или слухового прохода).Средний отит (более глубокий процесс) — спутник таких инфекционных заболеваний, как корь, ангина, грипп, ОРВИ. Отсутствие лечения может вызвать осложнение: внутренний отит, иногда грозящий потерей слуха.
  • Перихондрит — причина сильной боли в ухе. При данном заболевании инфекция возникает в ушных тканях, покрывающих хрящ («каркас» ушной раковины).
  • Серная пробка в ухе, защищающая его внутренние отделы от инфекций, иногда вызывает боль, выделения и снижение слуха. Размягчить и удалить её лучше врачу.
  • Инородное тело, попадание воды в ухо, резкий перепад давления могут вызвать не только воспаление, но и разрыв барабанной перепонки.
  • Большинство болезней горла, носа, зубов — источник иррадиирующей боли (отдаёт в ухо, когда боль в другом месте). В таком случае лечить нужно первопричину заболевания.
  • Остеоартроз сустава челюсти, паротит (свинка), воспаление лимфоузлов вызывают боль в ухе даже без ухудшения слуха.
Также по теме:  Какой вид протезирования зубов лучше?

Избегайте осложнений, лечите болезни вовремя!

Голосуй звездами за статью!