Как разделить комнату на 3 зоны?

Beach-Style-Living-Room-2Владельцам однокомнатных квартир нужно в одном помещении одновременно создать несколько функциональных зон. Это можно сделать с помощью простых и доступных дизайнерских приемов, о которых мы поговорим далее.

Спальня, гостиная и кухня.

Перед тем, как разделять помещения нужно выбрать лучшее место для каждой из зон.

— Спальню рекомендуется располагать в отдаленной части помещения. Это должна быть зона, удаленная от входной двери для того, чтобы обеспечить уютную и комфортную атмосферу во время сна. Для отделения спального места от остальной комнаты подойдут различные перегородки. В просторных помещениях можно использовать стационарные конструкции, например, с гипсоркатона. В этом случае также зонировать пространство можно с помощью мебели. Это может быть шкаф-купе. Он позволит хранить полезные для быта вещи и одновременно разделит помещение на зоны. Кроме того, с другой стороны шкафа можно сделать нишу для размещения телевизора. К простому варианту зонирования можно отнести шторы. Также их можно повесить прямо над кроватью в виде балдахина.

— Кухонную зону рекомендуется размещать у окна, чтобы обеспечить максимальное количество естественного света для обеспечения бодрой и жизнерадостной атмосферы. Как известно, на кухне наблюдается большое количество запахов, которые могут распространяться на все остальные комнаты. Чтобы этого избежать следует отделять кухонную зону с помощью раздвижных дверей. При этом следует остановить свой выбор на стеклянных конструкциях, что создадут атмосферу легкости и простоты. Раздвижные двери обеспечивают отличную изоляцию и не позволят посторонним запахам проникать в другие зоны.

Также по теме:  Как сделать навес для автомобиля из поликарбоната?

— Гостиную можно разместить непосредственно у входа в помещение. При этом отделить ее можно с одной стороны шторами или стеной от спальни и раздвижными дверями от кухонной зоны. Также довольно часто гостиную от кухни разделяют с помощью дивана или барной стойки. При этом не избежать посторонних запахов. В этом случае нужно позаботиться о мощной вентиляции на кухне. Лучше всего для отделения каждой из зон использовать различные дизайнерские приемы, чтобы создать оригинальный дизайн интерьера.

Спальня, гостиная и кабинет.

— Для активных людей, которые привыкли работать дома очень важно обустроить рабочую зону. Для кабинета лучше всего выбрать угол у окна. При этом важно обеспечить звукоизоляцию для создания комфортных условий труда. С этой задачей легко справятся раздвижные двери. Кроме дверей можно использовать стационарные перегородки с гипсократона. Отделить рабочую зону от остального помещения поможет шкаф или книжный стеллаж.

— Спальное место нужно расположить в дальнем углу комнаты. При этом опять же для зонирования подойдут шторы. Нужно выбирать плотные материалы, которые обеспечат спокойный и здоровый сон.

— Гостиная в этом случае будет одновременно отделена с помощью раздвижных дверей и плотных штор.

Спальня, гостиная и детская зона.

— Для семей с детьми важно предусмотреть спокойное и уютное место для детей. В этом случае нужно искать удаленный угол с окном. Для обеспечения звукоизоляции стоит выбирать раздвижные двери или стационарные панели. Также подойдут шкафы, позволяющие хранить одежду и детские вещи.

Также по теме:  Как правильно мыть глянцевый натяжной потолок?

— Спальню можно отделить диваном от гостиной зоны или шторами. Все зависит от размеров комнаты. Также можно использовать декоративные ширмы, что легко перемещаются в любое нужное место и создают оригинальный дизайн интерьера.

Голосуй звездами за статью!