Как разделить комнату на гостиную и детскую?

pic15928Для нормального роста и развития каждый ребенок должен иметь свою комнату. При этом, что делать в случае однокомнатных квартир. Нужно просто одно помещение разделить на разные функциональные зоны. Для этого можно использовать все доступные средства, о которых мы поговорим далее.

Раздвижные двери.

Для детской зоны лучше всего выбирать место в самом углу комнаты и у окна, чтобы обеспечить максимальное количество солнечного света. Кроме того, никто не будет мешать детям, отдыхать и играть.

При этом, следует обеспечить отличную звукоизоляцию в каждой из зон. С этой задачей хорошо справляются раздвижные двери. Также они являются хорошим решением для небольших помещений. Двери практически не занимают много места, поэтому относятся к эффективному инструменту разделения помещений на зоны. При этом в зависимости от дизайна интерьера можно выбрать любой вариант раздвижных дверей. С одной стороны двери могут иметь яркий рисунок для создания жизнерадостной атмосферы в детской зоне. С другой стороны двери могут иметь сдержанные спокойные цвета в зависимости от стиля гостиной. При желании их можно легко раздвинуть и объединить в одну комнату две зоны. Поэтому их можно отнести к практическому и износостойкому варианту зонирования.

Перегородки.

Если комната имеет большие размеры, то рекомендуется установить стационарную перегородку. Она позволит с одного помещения сделать две комнаты. При этом перегородки можно устанавливать в любом месте. Кроме того, они могут иметь разную конструкцию, форму и цвет. Все зависит от дизайна интерьера. К популярному материалу можно отнести гипсокартон из-за его отличные эксплуатационные характеристики. Из гипсокартона можно соорудить любую конструкцию. Это могут быть, как закрытые, так и открытые перегородки, с полочками или нишами для хранения полезных вещей. При этом такая конструкция эффективно отделит детскую зону от гостиной.

Также по теме:  Как выбрать недорогую кровать для спальни?

Панели.

Для небольших помещений идеально подойдут декоративные панели. Они практически не занимают много места и имеют вид сплошной перегородки. При этом панели могут быть различных цветов и оттенков. В последнее время стало модно печатать на панелях различные фотограф и рисунки. Это позволит создать неповторимый дизайн интерьера. Панели относятся к бюджетному варианту по сравнению с гипсокартонной перегородкой. При этом отсутствие полок и ниш является их главным недостатком. Они подходят только для маленьких комнат. В противном случае лучше выбирать функциональные средства для зонирования помещения.

Шторы.

Так же, как и панели шторы, практически не занимают много места. При этом шторы всегда можно раздвинуть или снять. Это является их главным преимуществом. Они способны создать комфортную и уютную атмосферу в каждой из функциональных зон. При этом следует выбирать плотные и износостойкие материалы, которые легко выдерживают негативное влияние. Шторы можно вешать практически в любом месте, и это можно отнести к их достоинствам.

Мебель.

Чтобы сделать функциональной каждую из зон, можно выбирать мебель для разделения помещения. Например, в гостиной можно поставить диван, который одновременно разделит комнату и обеспечит место для гостей. Для детской зоны подойдет шкаф, который ставят посреди комнаты и тем самым разделяют пространство на зоны. Шкаф позволяет одновременно хранить вещи с одной стороны и встроить технику с другой. С этой задачей также справятся книжные стеллажи и другие конструкции. Все зависит от дизайна интерьера.

Голосуй звездами за статью!