Как работает система контроля доступа?

скудВ настоящее время все больше промышленных организаций и государственных учреждений устанавливают у себя на территории разнообразные системы контроля доступа. Это и не странно, ведь подобные механизмы позволяют автоматизировать вход и выход работников с территории, а так же помогают избавиться от несанкционированного проникновения посторонних лиц. Стоит подробнее поговорить о том, как работает система контроля доступа.

Системы контроля доступа в красноярске уже достаточно давно пользуются популярностью. Хотя, это можно сказать не только о крупных городах, но и о более мелких населенных пунктах. Вопрос безопасности и контроля стоит на первом месте у большинства современных предпринимателей.

На самом деле принцип работы и построения подобных систем достаточно прост. Каждый сотрудник, работающий на предприятии, получает электронную карточку или брелок. На каждом таком устройстве записан его идентификационный номер, а так же прописан индивидуальный код. Какой? — об этой знает только считывающее устройство. На каждого владельца ключа создается электронная карточка, в которой прописаны все его персональные данные. Индивидуальная карточка и ключ связываются между собой посредством средств системы контроля доступа.

В тех помещениях, которые подлежат контролю, устанавливаются считыватели. Они передают информацию, полученную с электронного ключа, в контроллер, а тот дает разрешение на вход. Система содержит всю необходимую информацию о коде владельца карточки. В зависимости от той или иной ситуации она дает разрешение или запрет на доступ в помещение.

Также по теме:  Почему важен фирменный стиль для бизнеса?

Вся информация, которую получает контроллер о владельце, никуда не исчезает, а фиксируется с помощью персонального компьютера. На нем она и хранится. В том случае, ели у предпринимателя возникают какие-либо сомнения по оводу того или иного работника, он может без особых проблем проверить эту информацию. На основе полученных данных на некоторых предприятиях ведется учет рабочего времени сотрудников.

В том случае, если имеет место несанкционированное проникновение, контроллер выдаст соответствующее тревожное сообщение, а система блокирует доступ в помещение.

В качестве исполнительного элемента чаще всего выступают различного рода турникеты. Их существует в настоящее время огромное количество различных видов. Все они служат для ограничения доступа в офис или на территорию предприятия.

Голосуй звездами за статью!