Какие кроссовки выбрать для баскетбола?

кроссовки для баскетбола reebokБаскетбол – игра очень динамичная, подвижная, резкая, стремительная. Само собой, кроссовки являются одним из самых важных элементов экипировки спортсмена. Однако для того чтобы выбрать правильную обувь, необходимо знать о некоторых нюансах.

Итак, неважно, где именно Вы будете делать покупку. Это может быть интернет-магазин кроссовок или обычный спортивный магазин. Главное, соблюдать несколько правил.

Во-первых, баскетбольные кроссовки должны быть очень устойчивы для хорошего сцепления с покрытием. Во-вторых, обувь должна поддерживать голеностоп. В-третьих – стопа не должна быть слишком зажата, впрочем – болтаться тоже не должна. Ну, и, само собой, кроссовки должны быть крепкими, надёжными и красивыми.

Высоким и тяжёлым игрокам отлично подойдёт высокая обувь с толстой подошвой и усиленной фиксацией голеностопа. Снайперам, лёгким форвардам и атакующим стоит обратить своё внимание на универсальные кроссовки с твёрдой подошвой. Первому и второму номерам в игре понадобятся низкие кроссовки, помогающие быстро двигаться, адаптироваться к резким рывкам и остановкам.

Что касается материала – лучше всего выбирать кожаную обувь с основой, выполненной из синтетической сетки. Благодаря коже такие кроссовки очень надёжны, а сетка позволяет обуви вентилироваться и оставаться довольно гибкой. Кстати, такие кроссовки дешевле, чем чисто кожаные, а вот в износоустойчивости нисколько не уступают.

Голеностоп в кроссовках может фиксироваться при помощи шнуровки, ремешка, липучки или молнии. Иногда попадаются ещё и комбинации. Для баскетбола лучше всего выбирать кроссовки на шнурках. Самое главное, выбрать хорошие шнурки – качественные, не растягивающиеся и не развязывающиеся при игре. Ну, а в комбинации с липучкой развязывания и болтания можно с лёгкостью избежать.

Также по теме:  Можно ли стирать Skechers в стиральной машине?

Выбор подошвы зависит от того, где собирается спортсмен играть. На асфальтных кортах будет неудобно играть на мягкой подошве, а на паркете – в кроссовках на подошве слишком жёсткой. Потому для игры в спортзале и на открытом воздухе лучше всего приобретать разные модели.

Ну, а дальше остаются мелочи. Кроссовки всегда нужно мерять, ведь ноге должно быть максимально удобно во время игры. Не стоит покупать слишком дешёвые или, наоборот, чересчур дорогостоящие кроссовки. Выбирать необходимо так называемую «золотую середину». Остальное – дело вкуса!

 

Голосуй звездами за статью!