Как работает карданный вал?

16Карданный вал является одной из важных механических деталей автомобиля. При отсутствии карданного вала, автомобиль не будет иметь возможность карданной передачи, из-за чего он попросту не стронется с места даже, если у него полностью исправен силовой агрегат и другие технически важные узлы. Особенности работы карданных валов существует различные, но каких бы не было особенностей, все они выполняют одну и ту же функцию – передача крутящего момента двигателя на оси автомобиля, соответственно и на его колеса.

Принцип работы карданного вала очень просто, поэтому и узнать как работает карданный вал тоже не составит труда. С одной из сторон карданного вала, он имеет соединение с осью, которая в свою очередь, выходит из коробки передач и силового агрегата автомобиля, а вся эта система соединена воедино благодаря большому количеству шестеренок. Противоположенная сторона карданного вала имеет соединение с осью, которая в автомобиле является ведущей. Карданные валы имеют большое количество различных модификаций, то есть существует карданные валы, которые состоят из большого количество частей и те, которые являются полностью цельными. Существуют так же, как короткие, так и длинные карданные валы.

Упорный труд над карданными валами осуществляют большое количество производителей автомобилей со всего мира. Связано это с тем, что карданный вал имеет довольно большой вес, а также занимается достаточно много места. Более того, вес имеет и различные механические системы, которые передают усилия на карданный вал. Как вы знаете, вес на протяжении многих лет очень сильно волновал тех, кто создает автомобили, которые способы ездить очень быстро и экономично. Именно по этой причине многие производители автомобилей бьются над тем, чтобы сделать карданный вал как можно легче.

Также по теме:  Как можно улучшить коммерческий транспорт?

kardДля производства карданных валов используют исключительно целые трубы, которые не имеет никаких швов. Благодаря этой особенности, инженером удалось добиться того, что их карданные валы обладают высокой надежностью и приемлемым весом. К данной трубе крепится с помощью сварки вилка, с помощью которой карданный вал будет крепиться к другим механизмам.

Карданные валы зачастую выходят из строя, поэтому вам следует как чаще обращаться в СТО для их диагностики, кстати карданный вал отремонтировать можно тут же. Их ремонт осуществляет практически каждое СТО.

Голосуй звездами за статью!