Как продлить разрешение на строительство?

Для того, чтобы начать строительство частного дома обязательно нужно получить разрешение в соответствующих инстанциях. При этом не всегда удается уложиться в установленные сроки строительства через различные факторы, например, погодные условия или недостаток средств. В этом случае нужно продлить срок разрешения на строительство. Далее более подробно рассмотрим, как продлить разрешение на строительство частного дома.

Общие положения

Специально для этого разработан законодательный проект, где прописаны положения о возможности продления разрешения на строительство, если возникли определенные обстоятельства. При этом нужно собрать определенный пакет документов, который подтвердит наличие незавершенного строительства. Нужно обратиться за помощью в местный отдел, который занимается вопрос строительства определенного района.

Необходимые документы

Для того, чтобы была возможность продлить срок действия разрешения на строительство нужно собрать пакет документов, среди которых стоит выделить:

— В первую очередь это должны быть документы, которые позволяют проводить строительство частного дома на определенной территории.

— Также нужно подтвердить свое гражданство и личность с помощью паспорта.

— Подтверждаем состояние строительного объекта с помощью специального акта.

— Также нужно написать заявление установленного образца, с просьбой продлить срок строительства.

Также нужно знать, что такое заявление нужно писать заранее. В противном случае могут запретить строительство. По закону заявление нужно писать за десять дней до окончания срока строительства. Чем быстрее, тем лучше. Обо всем этом нужно позаботиться заранее, чтобы спокойно завершить строительство.

Также по теме:  СРО - вступать или не вступать?

Когда точно откажут?

Согласно строительному законодательству в большинстве случаев сроком на десять лет выдаются все разрешения на строительство. Поэтому за этот период обязательно нужно начать строительный процесс. Если отсутствует фундамент и строительство вообще не будет начато, то стоит ожидать в отказе в продлении разрешения на строительство. Десяти лет должно хватить на то, чтобы начать минимальное строительство и об этом следует помнить.

Доказательство строительства

Как продлить разрешение на строительство? Для этого нужно доказать, что строительный процесс начат и нужно еще больше времени, чтобы полностью его завершить.

Чтобы подтвердить факт наличия строительства нужно просто прийти в отдел по месту регистрации, который занимается строительными вопросами, и написать заявление установленного образца. После этого придет комиссия на участок и оценит его состояние. Составляется соответствующий акт, который подтверждает или отрицает строительный процесс. Этот документ нужно представить в специальном ведомстве и ожидать в течение тридцати дней продления разрешения на строительство.

Тонкости выдачи разрешения

Итак, можно сделать вывод, что собрав все вышеперечисленные документы можно продлить разрешение на строительство. При этом не нужно делать никаких новых проектов и планов. Все очень просто, главное вовремя обратиться с соответствующим заявлением в отдел, который занимается строительными вопросами. А также представить доказательства наличия строительного процесса.

Сколько действует новое разрешение?

Полезно знать, что совершенно бесплатно можно продлить такое разрешение. Но срок его действия не превышает три года, поэтому стоит спешить со строительным процессом.

Также по теме:  Чем покрасить ОСБ плиту на фасаде?

Если строительство не начато?

Как уже говорилось выше, бывают такие случаи, когда за десять лет не начат строительный процесс. При этом приехала комиссия и зафиксировала реальное положение вещей, а именно отсутствие строительства. В этом случае нужно еще раз получать новое разрешение на строительство. Опять собирать все необходимые документы, уплачивать государственную пошлину и ждать не один месяц на положительный результат.

Поэтому рекомендуется заранее все-таки начать минимальное строительство, чтобы позже избежать дополнительных проблем в будущем.

Как мы видим продление разрешения на строительство не является сложной процедурой. Главное вовремя позаботиться об оформлении всех необходимых документов.

Голосуй звездами за статью!