Как почистить ковер с помощью уксуса?

imagesV6KUDU1VНесмотря на большое количество разнообразных напольных покрытий, никогда не выйдет из моды традиционный ковер, который имеет множество существенных преимуществ. Качественный ковер способен в любом помещении создать уют и комфорт. Потребность в регулярном уходе является основным недостатком данного вида напольного покрытия.

Основные правила ухода за ковром.

Чтобы ковер надолго сохранил свои функциональные особенности и привлекательный внешний вид рекомендуется регулярно и правильно проводить уход за ним.

— Не рекомендуется сразу стелить ковер на пол после проведения влажной уборки.

— Чтобы избежать появления потертостей в определенных местах рекомендуется ковер периодически менять местами.

— Если тяжелая корпусная мебель стоит на ковре, то рекомендуется под ножки подложить обычный канцелярский ластик или мягкие куски резины.

— Деревянные опилки, вымоченные в бензине, легко и быстро выведут из поверхности ковра жирные пятна.

— Раствор уксуса поможет восстановить привлекательный внешний вид ковра. Для этого нужно ложку уксуса разбавить в литре воды. В направлении ворса ковра щеткой и раствором протираем всю поверхность.

— Регулярная и своевременная уборка ковра поможет избежать определенных проблем в будущем. Для этого нужно зимой выносить его на снег, а летом — проветривать на турнике.

Когда нужно чистить ковер?

Большинство считает, что только с помощью пылесоса нужно проводить чистку любого ковра. При этом следует помнить, что источником загрязнения не является только одна пыль, поэтому нужно применять другие более прогрессивные методы очистки поверхности ковра.

Также по теме:  Как выбрать ковер по качеству?

В первую очередь необходимо оценить состояние ковра и определить, когда нужна его тщательная чистка. В следующих случаях любой ковер требует тщательного и особого очищения:

— Если просто накопилось достаточное количество пыли, то необходимо приступать к ее удалению с поверхности ковра.

— Когда после масштабных празднований появились различного характера пятна на поверхности ковра, например, от жира или вина.

— Когда ковер начинает неприятно пахнуть.

— Если в доме живут домашние животные, то любой ковер нуждается в особом уходе.

— Маленькие дети также являются причиной частого загрязнения ковровой поверхности.

Голосуй звездами за статью!