Как отремонтировать печь в бане?

untitledОбязательно рекомендуется провести ремонт кирпичной печи бани в случае обнаружения неполадок. Это поможет восстановить полноценную работу главной функции бани. При этом нужно и можно проводить ремонт печки своими собственными силами при наличии соответствующих навыков. В противном случае ремонт бани в Краснодаре поможет быстро и качественно исправить любые проблемы.

Текущий ремонт.

По некоторым причинам возникает отсутствие тяги в печи. Это может быть отсутствие притока воздуха, скученность холодного воздуха в трубе, забитый дымоход свежей сажей, или сильный ветер на улице.

Чтобы исправить данную ситуацию рекомендуется использовать сухое горючею или кусок резины для растопки.

Кроме того, рекомендуется регулярно прочищать дымоход, чтобы избежать накопления сажи. Также, чтобы удалить старую сажу с дымохода можно засыпать соль в печь и протопить ее. После этого куски сажи сами упадут на дно печки.

Заделка швов печи.

С помощью раствора из песка и глины нужно замазать все имеющиеся швы на кирпичной кладке печи. Также может возникнуть потребность в замене кирпича при пригибание или выпадение старого варианта.

Рекомендуется от пыли и глины очистить места от старого кирпича. В воду погружается новый кирпич перед самим процессом установки. После этого его можно укладывать на нужные места.

Установка колосников.

Необходимо предусмотреть температурный шов в 5 мм при замене колесников. Предварительно разобрав кирпичную кладку можно укрепить топочные дверцы. Рекомендуется под старый лист подложить кусок повести, зафиксировав его гвоздями.

Также по теме:  Какие бывают виды натяжных потолков?

Замена футеровки.

С однородного кирпича выполняется кладка при замене старой футеровки, чтобы обеспечить одинаковый коэффициент теплорасширения.

Печь, в которой сломалась топливная футеровка, требует серьезного капитального ремонта. При этом следует помнить, что при снятии кирпича из печи обязательно необходимо вернуть на своем месте тот же вариант.

Отдельного особого внимания заслуживает ремонт кафельной печи. Вынимают поврежденный кафель очень аккуратно. При этом очищают его место посадки от загрязнения. Чтобы поменять его на новый вариант, нужно приготовить раствор из глины и щебня. Ровной должна быть кладка, чтобы обеспечить равенство кровельного ключа.

Голосуй звездами за статью!