Как выбрать сухую штукатурную смесь?

Сухие штукатурки

В последнее время для оштукатуривания стен и потолков широко используются сухие смеси. Сегодня каждая выставка сухих смесей предложит огромный выбор отделочных материалов для ремонтных работ, поэтому стоит более детально ознакомиться с тем, как же выбрать подходящую штукатурную смесь.

Особенности выбора

Для того чтобы получить высококачественную отделку стен и потолка широко используются гипсовые смеси. Это и неудивительно, ведь они:

  • имеют малый вес и экономно расходуются — смесь, в основу которой положена гипсовая составляющая, практически не сплывает с обрабатываемой поверхности и может наноситься машинным способом. Поэтому расходуется данный отделочный материал очень экономно;
  • быстро высыхают — позволяет существенно сэкономить сроки выполнения отделочных работ;
  • позволяют обойтись без шпаклевки и зачистки;
  • не дают усадку материала — после нанесения материал не трескается.

Однако нужно учитывать, что гипсовые штукатурки не подходят для влажных помещений. Из-за влаги такая отделка может быстро потрескаться и начать отпадать слоями.

Цементные сухие смеси могут использоваться не только для внутренних, но и для наружных работ. Преимущество такой штукатурки заключается в том, что ее можно наносить на стены даже в том случае, если в помещении сохраняется 100% влажность. Именно поэтому цементными смесями часто отделываются бассейны, сауны, ванные комнаты и другие помещения с повышенной влажностью. Еще одно существенное преимущество такой штукатурки — ее бюджетная цена.

Также по теме:  В чем преимущества ремонта квартир под ключ?

Для того чтобы сделать фасад здания привлекательным, используются декоративные смеси. Они бывают минеральными, полимерными, силиконовыми и силикатными, а специальные наполнители придают таким штукатуркам важные тепло- и звукоизолирующие качества.

Ни одна архитектурная выставка сегодня не проходит без уникальных проектов жилых, офисных и торгово-развлекательных зданий. А сделать каждый дом красивым снаружи и изнутри помогут сухие штукатурные смеси.

Голосуй звездами за статью!