Как починить посудомойку? Основные неисправности и способы их устранения

Для того, чтобы создать максимально комфортную и уютную жизнь современному человеку была разработана бытовая техника, в том числе посудомоечные машины, которые позволяют забыть о грязной посуде. К сожалению, со временем из-за несоблюдения правил эксплуатации могут выходить из строя важные узлы техники. При появлении первых симптомов неисправностей рекомендуется вызвать мастера, который проведет качественный и оперативный ремонт посудомоечной машины.

Причины поломки посудомоечной машины

— В первую очередь это может быть заводской брак, особенно в моделях от неизвестных производителей. Некачественная сборка приводит к быстрым поломкам тех или иных узлов машины.

— Проблема может быть в самом фильтре, который со временем может просто засоряться. Поэтому перед тем, как ставить посуду в машину его рекомендуется тщательно очистить от остатков пищи.

— В некоторых случаях может просто возникнуть проблемы с розеткой. Поэтому проверяем все контакты и кабели, которые также могут повреждаться и заламываться, особенно у вилки или в местах соединения.

— Использование неправильного моющего средства также может негативно влиять на важные элементы техники.

— К частым причинам неисправности посудомойки можно отнести неправильную загрузку. Рекомендуется четко соблюдать инструкции от производителя.

Посудомоечная машина не запускается — что делать?

— К банальной причине можно отнести простое загрязнение фильтра остатками пищи. В этом случае достаточно просто вынуть фильтр и промыть его под проточной водой.

Также по теме:  Как отмыть плитку после ремонта?

— Загрязняться могут также и форсунки. В этом случае машинка плохо подает воду. Поэтому форсунки нужно почистить, например, зубочисткой.

— К серьезному виду неисправностей можно отнести поломки циркулярного насоса, который отвечает за подачу воды. Замена насоса позволит решить эту проблему.

Переливается вода

Первым делом нужно проверить датчик уровня воды, который может просто сломаться. Это первая и основная причина данной неисправности. Для того, чтобы добраться до датчика нужно перевернуть машину. Замена датчика позволит решить данную проблему.

Перегрев или недогрев воды

В этом случае может выйти из строя датчик температуры воды. К основным симптомам можно отнести остановку работы техники и появления пара. Другими словами вода сильно перегревается.

Проблемы с форсунками или насосом могут привести к низкому давлению воды. Поэтому машинка плохо нагревает воду и некачественно моет посуду.

Также может сломаться ТЭН, который отвечает за нагрев воды. В этом случае машина будет мыть посуду холодной водой.

Не происходит слив

В конце работы машинки, вода может просто не сливаться. В этом случае нужно проверить систему слива, которая может забиться продуктами питания. Также из строя может выйти нанос слива. Решить проблему можно просто почистив шланг. После этого посудомойка начнет свою нормальную работу.

Корпус бьется током

Специалисты утверждают, что проблема кроется в ТЭНе. Именно самая основная проблема. В этом случае нужно разобрать машинку и осмотреть ТЭН на детали повреждения. Ремонт или замена ТЭНа позволит решить данную проблему. В будущем нужно следить за качеством воды, которая может негативно влиять на металлические элементы посудомоечной машины.

Также по теме:  Как отрегулировать межкомнатную дверь?

Отсутствие питания

В первую очередь нужно проверить розетку и все кабеля на вероятность повреждения. Также проблемы могут быть с сетевым фильтром или кнопкой.

Источник: http://www.white-service.ru/dishwasher

Голосуй звездами за статью!