Как почистить серебро от черноты?

Украшения из серебра пользуются популярностью из-за своей невероятной красоты и доступности. К сожалению, серебро находящиеся под действием негативных факторов внешней среды со временем теряет свой привлекательный цвет и блеск. Поэтому очень важно регулярно ухаживать за украшениями и держать их в специальных условиях. Далее более подробно рассмотрим, что делать, если серебро почернело.

Спирт

В первую очередь можно взять обычный нашатырный спорт, который очень легко справляется со многими видами загрязнениями, в том числе на серебряных изделиях. Итак, для приготовления раствора будет достаточно взять пол литра воды и растворить в ней большую ложку спирта.

Для лучшего эффекта в раствор можно добавлять обычное мыло и небольшое количество нашатырного спирта. Все тщательно перемешиваем и опускаем в смесь серебряные украшения на несколько минут. После процедуры замачивания нужно протереть серебро жесткой тряпкой, чтобы устранить грязь с чернотой. При необходимости можно повторить процедуру.

Сода и соль

Обычная соль и сода также очень активно используются в быту для очистки различных поверхностей. При этом не стоит непосредственно смесью натирать серебро, ведь можно повредить его нежную поверхность.

Готовим раствор на основе пол литра воды, в которой растворяем одну большую ложку соды. Воду ставим на огонь и доводим до кипения. После этого в раствор опускаем серебряное украшение вместе с куском фольги для запекания на несколько минут. В конечном итоге получаем яркое и блестящее серебро.

Также по теме:  Почему ломается холодильник?

Вместо соды можно использовать обычную соль. Для этого нужно в стакане воды растворить маленькую ложку соли и поставить на огонь вместе с серебром на несколько минут.

Лимонная кислота

Чтобы почистить серебро от черноты нужно в пол литра воды растворить пол стакана лимонной кислоты. Раствор нужно держать на водяной бане. Доводим до кипения и опускаем кусочек медной проволоки вместе с серебром. Варим несколько минут, вытаскиваем и промываем под проточной водой.

Уксус

Уксус используется для очистки посуды и различных металлических поверхностей. Также подходит для очистки серебра. Для этого уксус нужно довести практически до кипения и с помощью губки протереть им серебряную поверхность.

Зубная паста

Для приготовления эффективной смеси необходимо на 5 частей воды взять 2 части зубного порошка и 2 части нашатырного спирта. Все тщательно перемешиваем и натираем серебряную поверхность до блеска.

Губная помада

В составе натуральной помады содержатся очень полезные микроэлементы, а именно диоксид титана. Вещество прекрасно очищает серебряную поверхность, а жиры — полируют ее до блеска.

Нужно просто небольшое количество помады нанести на ватный диск и протереть им серебряную поверхность. Тереть нужно до образования красивого блеска. Данный метод подходит только для идеально гладких поверхностей.

Яичный желток

Все очень просто. Нужно в яичный желток замочить ватный тампон и им протереть серебряную поверхность. Ждем до полного высыхания. В конце просто смываем теплой водой.

Голосуй звездами за статью!