Как оценить бизнес при продаже?

3Для того чтобы выгодно продать свой бизнес обязательно нужно провести оценка предприятий с помощью знаний и навык квалифицированных экспертов. Только специалисты с многолетним опытом работы смогут правильно провести оценку бизнеса и установить его реальную стоимость. Сегодня можно выделить несколько методов оценки, о которых мы поговорим далее.

Метод стоимости замещения.

Данный метод позволяет установить реальную стоимость создания нового предприятия с учетом таких факторов, как состояние клиентской базы, место на рынке, финансовые показатели, взаимоотношения с поставщиками и партнерами, объем штата работников. Учитывая все существующие показатели деятельности предприятия можно установить реальную стоимость создания и открытия бизнеса. Также метод предусматривает установление скидки, что колеблется в пределах 20% от стоимости создания предприятия с нуля, чтобы привлечь нужное количество потенциальных покупателей. Кроме того, данный метод также позволяет заложить в стоимость все расходы, необходимые для успешной деятельности предприятия в реальном времени. Иными словами метод позволяет получить максимально точную и экономически выгодную стоимость бизнеса для его владельца.

Метод балансовой стоимости.

Для того чтобы на основе бухгалтерского баланса оценить реальную стоимость предприятия используют метод балансовой стоимости. Сюда входит оценка всех активов, находящихся на балансе предприятия с учетом всех обязательств и степени износа. При этом оценка стоимости оборудования, недвижимости, технической документации, нематериальных активов доверяется только профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере, чтобы получить безупречный конечный результат.

Также по теме:  Какой должна быть эффективная наружная реклама?

Также данный метод позволяет получить данные о том, сколько может получить владелец денежных средств, если рассчитается со всеми долгами и продаст свое предприятие. Данный метод является эффективным для тех продавцов, которые не могут похвастаться высокими денежными потоками и при этом имеют в собственности активы с высокой балансовой стоимости.

Метод дисконтирования денежного потока.

В этом случае оценивается денежный поток предприятия. Иными словами оценивается чистая прибыль предприятия. Определение текущей стоимости будущих денег является главной задачей дисконтирования. Перед тем, как приступить к методу дисконтирования нужно установить период. Он автоматически будет зависеть от окупаемости проекта. Например, если в течение трех лет полностью окупятся все инвестиции, то нужно проводить дисконтирования именно за этот период. При этом используя данный метод покупателям также нужно учитывать устойчивость и достоверность денежного потока предприятия.

Оценка нематериальных активов.

Чтобы получить максимально точную картину нужно провести оценку нематериальных активов. В бухгалтерском балансе можно частично найти некоторые нематериальные активы. При этом следует принимать во внимание их установленную стоимость. В балансе достаточно часто представлена ​​только номинальная стоимость небольшой части нематериальных активов. При этом для большинства покупателей также большое значение может иметь клиентская база, штат работников, партнеры и поставщики. Все это нужно также оценить, чтобы сформировать реальную стоимость предприятия.

Чтобы провести качественную и эффективную оценку бизнеса перед его продажей обязательно нужно обратиться за помощью к ведущей компании, использующей современные методы и средства оценки.

Голосуй звездами за статью!