Почему пропадает рабочий стол Windows 10?

u_c7d5dc657c46da64a5c7292ffe6b522c_800Достаточно часто после установки нового программного обеспечения, системных сбоев или негативного влияния вирусов могут исчезать значки или совсем не загружаться рабочий стол. Далее более подробно рассмотрим, почему пропадает рабочий стол Windows 10 и что делать в этом случае.

Диспетчер задач.

Можно сделать попытку с помощью диспетчера задач исправить данную неисправность. Довольно часто проблема кроется в самом explorer.exe, который как раз и отвечает за визуализацию данных и информации на рабочем столе. Нужно искать путь к данной программе с помощью диспетчера задач.

Чтобы получить доступ к программе нужно одновременно нажать клавиши Ctrl Alt Delete. После этого откроется доступ к командной строке, где нужно ввести explorer.exe. Далее подтверждаем все команды. Если проблема не была решена, то нужно попробовать другой метод.

Программа восстановления Windows.

Большинство пользователей интересует вопрос: Windows 10 почему не работает рабочий стол. Проблема может быть очень серьезной и связанной с повреждением файла или реестра explorer.exe. В этом случае рекомендуется выбрать загрузку последней конфигурации, нажав клавишу F8, и вводим msconfig. Также нужно перезагрузить компьютер.

Чтобы восстановить программное обеспечение до рабочего состояния необходимо ввести новую команду rstrui.exe. Можно выбрать точку восстановления с помощью системного приложения операционной системы. После этого система самостоятельно должна провести все необходимые обновления до оптимального состояния.

Восстановление ярлыков.

В случае, если возникает вопрос почему моргает рабочий стол на Windows 10 и почему исчезают ярлыки, можно попробовать провести восстановление ярлыков. В таком случае операционная система занимается сбором и утилизацией поврежденных ярлыков на рабочем столе. Поэтому пользователь замечает, что с рабочего стола пропадают ярлыки, которые система считает просто за «мусор».

Также по теме:  Почему не стоит устанавливать Windows 10?

В этом случае нужно выключить функцию утилизации ненужных ярлыков на рабочем столе. Нужно в меню поиска и исправления проблем, которое можно найти в пункте «система и безопасность» отключить средство обслуживания операционной системы. После этого больше не должны пропадать ярлыки на рабочем столе. Также рекомендуется проверить компьютерную технику на наличие вирусов.

Голосуй звездами за статью!