Как отличить подделку изумруда?

1_52553e0182f6752553e0182fa5Невероятной красотой и уникальными свойствами характеризуется такой драгоценный камень, как изумруд. Кроме того, в ювелирных украшениях используется только лучшего качества и чистоты камень. При этом мало кто знает, как правильно отличить настоящий камень от подделки. Далее более подробно рассмотрим, как отличить подделку изумруда от оригинала.

На что стоит обратить внимание?

— В первую очередь стоит обратить внимание на природные особенности изумруда. По сравнению с другими драгоценными камнями для изумруда не характерен привлекательный блеск. Все это приобретается в процессе обработки камня. Главной отличительной характеристикой камня является его красивый насыщенный цвет.

— При этом цвет настоящего изумруда является однородным без других примесей и вкраплений. Иными словами оригинальные камни имеют чистый насыщенный цвет без видимых дефектов и повреждений.

— Подделка довольно часто переливается желтоватым оттенком. С оригинальными камнями такого никогда не бывает.

— Достаточно часто недобросовестные производители могут склеивать частицы изумруда с горным хрусталем. Поэтому нужно тщательно осмотреть поверхность камня, что должна быть однородной без видимых повреждений.

— Края камня должны быть идеально ровными без повреждений. Изумруд относится к твердому камню, что характеризуется отличной износостойкостью, поэтому его трудно повредить по сравнению с подделкой.

— Конечно, трудно найти идеально чистый изумруд. Если такой бывает, то он имеет очень высокую цену. К бюджетному варианту можно отнести камни, что имеют в себе включения жидкостей, газов или минеральных веществ. Такие виды также считают оригинальными камнями с отличной чистотой.

Также по теме:  Как отличить подделку ipad 4?

— Кроме того, с помощью воды можно проверить оригинальность изумруда, что имеет природные дефекты. Достаточно часто недобросовестные производители с помощью красителей создают нужные дефекты на поверхности камня. Чтобы проверить оригинальность камня нужно погрузить его в воду с моющим средством.

— Также можно использовать цветовой фильтр, чтобы проверить подлинность камня. Под фильтром оригинальный изумруд может иметь красный или бурый оттенок. Наличие хрома в составе камня объясняет такие цветовые эффекты.

— Кроме того, изумруды нужно покупать только в проверенных производителей, гарантирующих их безупречное качество.

Голосуй звездами за статью!