Как выбрать сплит-систему?

screencapture-test-png-1456989829669Современная сплит-система – крайне нужная вещь, особенно в летнюю пору, когда дома, даже с открытыми форточками, душно и жарко. Некоторые модели пригодятся и в холода, если центрального отопления не достаточно, так как умеют не только охлаждать, но и нагревать воздух. В отличие от кондиционеров, настенные сплит-системы имеют внутренний и внешний блок, которые устанавливаются, соответственно, внутри и снаружи помещения, соединяясь друг с другом медными трубками.

Критерии выбора сплит-систем

Выбирая сплит-систему в свою квартиру, обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Мощность. Зависит, в первую очередь, от площади комнаты. Чем больше помещение, тем мощнее должно быть устройство, иначе охлаждение будет малоэффективным.
  2. Материал корпуса. Не стоит покупать модели с пластиковым корпусом – он может деформироваться от солнечных лучей и высоких температур. Металлический корпус в этом плане надежнее, да и установка кондиционеров с такими характеристиками более простая.
  3. Уровень шума. Показатели не должны превышать 21 дБ.
  4. Вес и размер. Если позволяет пространство, то лучше брать систему побольше. Делая компактные модели, производители экономят на теплообменниках и компрессорах, которые обеспечивают эффективность работы.
  5. Дополнительный функционал. Внимательно ознакомьтесь с дополнительными функциями: они могут быть вам не нужны, но при этом значительно увеличивают стоимость как самого аппарата, так и его обслуживания. К таким функциям можно отнести ионизацию воздуха, датчик наличия в помещении людей, улучшенный фильтр и т.д.
  6. Стоимость. Ориентируйтесь на среднюю рыночную цену, не покупайтесь на слишком низкую стоимость.
Также по теме:  Что необходимо учитывать при расположении кондиционера в однокомнатной квартире?

Обращайте внимание и на тип сплит-системы. Обычные приборы отключаются после достижения выставленной температуры, обслуживание и общая стоимость их дешевле. Зато инверторные приборы умеют поддерживать заданную температуру, экономят электричество, не производят сильного шума, не допускают перепадов температуры.

Голосуй звездами за статью!