Как избавиться от кости в горле?

Диетологи рекомендуют, практически ежедневно есть рыбу, особенно морскую. В ней много полезных микроэлементов для организма. При этом не каждый умеет правильно есть рыбу. Поэтому возникают неприятные ситуации, когда кость застревает в горле и создает дискомфортные условия. Ни в коем случае не стоит паниковать. Можно попробовать избавиться от рыбной косточки народными методами. Поэтому далее более подробно рассмотрим, как избавиться от кости рыбы в горле.

Как избавиться от кости в горле?

— В первую очередь рекомендуют воспользоваться обычным хлебом. Это может быть любой сорт хлеба. При этом не стоит разжевывать. Берем самый больший кусок, который возможно проглотит не разжевывая. Глотаем целый кусочек хлеба, который должен зацепить косточку и протолкнуть ее дальше по пищеводу. Стоит попробовать несколько раз до получения положительного эффекта. Данный способ характеризуется высоким уровнем эффективности, поэтому его стоит попробовать в первую очередь.

— Если хлеб не помог, то можно попробовать другие действенные методы, например, натуральный мед. При этом нужно выбирать жидкий мед. Не спеша начинаем есть мед, который должен плавно стекать по гортани и задеть рыбную косточку. В случае удушья или других проблем обязательно нужно вызвать скорую помощь.

— Бывают случаи, когда косточка застряла очень близко и ее можно увидеть визуально через зеркало. В этом случае нужно воспользоваться свечой. Растапливаем воск и макаем в него палец. После этого пальцем с воском прикасаемся к кисочке и ждем несколько минут, до полного застывания воска. После этого вытаскиваем косточку. В крайнем случае, можно воспользоваться пинцетом, но очень осторожно, чтобы не поранить нежную слизистую гортани. Кроме того, пинцет обязательно нужно продезинфицировать, например, спиртом.

Также по теме:  Как делать тайский массаж в домашних условиях?

— Можно вызвать сильное чихание с помощью нюхательного табака. Во время чихания можно избавиться от рыбной косточки в гортани. Если нет аллергии, то можно воспользоваться черным перцем. Главное не паниковать и успокоится.

— Самое главное есть рыбу осторожно не спеша, особое внимание нужно уделить детям. Лучше полностью очищать рыбу от костей, чтобы избежать проблем в будущем. Так что мы дали ответ на вопрос когда кость в горле как избавиться от нее.

Голосуй звездами за статью!