Как лечить псориаз народными средствами?

Наследственность, стрессовые ситуации, заболевания эндокринной системы, инфекции, нарушения метаболических процессов могут приводить к патологии кожи, которая называется псориазом. В большинстве случаев заболевание передается по наследству. Самое главное вовремя выявить основные симптомы и причины заболевания, чтобы выбрать эффективные методы лечения. Узнать больше о лечении псориаза у взрослых и детей можно тут на информационном сайте о сыпи у человека. Далее рассмотрим популярные народные методы лечения псориаза.

Чистотел

Сок чистотела обладает уникальными свойствами и широко используется для лечения многих кожных заболеваний, в том числе псориаза. Нужно просто регулярно смазывать пораженные части кожи свежим соком чистотела.

Когда закончится сезон цветения чистотела, можно использовать его корни для приготовления эффективной настойки. Для этого нужно высушить и измельчить корень. Берём четыре части корня и заливаем одной частью спирта. Настаиваем в течение нескольких часов. Настойкой регулярно смазываем пораженные части тела.

Яичная смесь

Данный метод подходит для лечения начальной стадии псориаза. Для приготовления крема необходимо взять два яйца и тщательно взбить их с ложкой растительного масла с помощью миксера. К готовой смеси также нужно добавить пол ложки уксуса. Смазываем пораженные участки кожи перед сном. Готовую смесь рекомендуется хранить в холодильнике.

Грецкие орехи

Грецкий орех, а именно его скорлупа обладает лечебными свойствами и используется для приготовления многих народных рецептов. Для лечения псориаза рекомендуется приготовить ванну на основе скорлупы. Нужно взять полкило орехов и очистить их от скорлупы. Далее скорлупу запариваем, процеживаем и добавляем к готовой ванне.

Также по теме:  Почему волосы на лобке сбривать считается женственно?

Корень лабазника

Можно приготовить мазь от псориаза на основе корня лабазника. Для приготовления мази нужно измельчить корень. Необходимо взять пол стакана корня и смешать с вазелином. Все тщательно перемешиваем и варим на водяной бане несколько минут. Полученную смесь нужно использовать в охлажденном виде.

Перекись водорода

В этом случае главное помнить, что перекись водорода предназначена только для наружного использования. Перекисью водорода можно протирать пораженные места. При этом следует развести его в воде примерно один к трем.

Облепиховое масло

Облепиха содержит большое количество витаминов и микроэлементов, полезных для организма человека. Для лечения псориаза нужно ежедневно принимать по одной ложке облепихового масла.

Горчица

Для приготовления лечебной смеси необходимо вместе смешать одну ложку настоя эвкалипта, по пол ложки растительного масла и сухой горчицы. Все тщательно перемешиваем и наносим на поврежденные участки тела на несколько минут. Смывать с кожи нужно прохладной водой. После процедуры наносим жирный крем для увлажнения кожи.

Любые народные средства для лечения псориаза можно использовать только после консультации врача.

Голосуй звездами за статью!