Какие существуют платежные системы?

72010825Сегодня интернет является незаменимым элементом жизнедеятельности каждого современного человека. Специально для того, чтобы осуществлять денежные операции через интернет сеть, разработаны платежные системы, имеющие множество существенных преимуществ. Кроме того, существует несколько видов платежных систем, что имеют свои преимущества и недостатки, о которых мы поговорим далее.

Карточные платежные системы для сайтов.

Два юридических лица обеспечивают платежную систему для сайтов. Это непосредственно банковская организация и процессинговый центр. При этом создается специальный счет, что является хранилищем для всех денежных поступлений, за которые непосредственно несет ответственность банковское учреждение. При этом сайты могут сотрудничать с другими банковскими учреждениями. В этом случае нужно все нюансы обсудить между участниками, чтобы обеспечить техническую поддержку платежной системы. Узнать больше об инновационных банковских технологиях можно на сайте о банках «Сервисбанк».

Кроме того, пользователь может подключиться, как к процессинговой компании, так и к банку. При этом первый вариант имеет множество существенных преимуществ. Простота и удобство в использовании. Достаточно часто с банковскими учреждениями труднее договориться. Кроме того, они неохотно сотрудничают с интернет магазинами. Поэтому лучше обращаться в специализированные компании, которые обеспечат качественную платежную систему для сайта.

Системы электронных кошельков.

Созданием электронных кошельков занимаются юридические организации, которым не нужна поддержка или согласие банков. Поэтому можно выделить простоту в создании и использовании. Организации самостоятельно выбирают для себя способ создания, пополнения электронного кошелька. А также берут на себя ответственность по осуществлению денежных переводов. Например, среди популярных платежных систем, предлагающих электронные кошельки можно выделить WebMoney и QIWI. При этом такими платежными системами преимущественно пользуется молодое поколение, и большинство сайтов выбирают другие популярные и востребованные варианты.

Также по теме:  Как ключевая ставка ЦБ влияет на курс рубля?

Платежные посредники.

Платежные посредники одновременно имеют дело, как с реальными валютами, так и электронными деньгами. Это является их главной отличительной особенностью. Например, можно выделить PayPal, что пользуется популярностью среди пользователей. Посредники позволяют одновременно принимать платежи от клиентов и направлять их в место назначения, а именно на счета, например, владельцев интернет-магазинов. Главным недостатком платежных посредников является то, что они ставят повышенные требования к пользователям. Иными словами довольно часто бывает проблематично пройти процедуру регистрации.

Универсальные платежные системы.

Большинство специализированных компаний, занимающихся платежными системами, стремятся стать универсальными в интернет сети, чтобы максимально удовлетворить потребности каждого пользователя. Для этого они начинают сотрудничать с другими системами в сети и пользователю открывать доступ к любым доступным электронным кошелькам. Иными словами одна компания одновременно может предоставить доступ пользователю к популярным платежным системам в интернете. К популярному универсальному агрегатору можно отнести Ecommerce Payments. Чтобы подключиться к такой системе нужно один раз заполнить стандартную анкету и после этого компания берет на себя ответственность по организации электронных платежей. При этом никаких дополнительных комиссий не взимается, что также является преимуществом универсальных систем.

Источник: www.bpf.ru

Голосуй звездами за статью!