Какие горшки выбрать для комнатных растений?

pl_1Для того чтобы создать комфортную и уютную атмосферу в любом помещении используются различные декоративные элементы, в том числе и живые растения. При этом чтобы обеспечить правильный рост и развитие растения нужно ответственно отнестись к выбору лучшего горшка. Широкий ассортимент горшков и товаров для цветов предлагает интернет-магазин Райский сад по доступной цене. Далее более подробно рассмотрим особенности горшков для цветов из разных материалов.

Пластиковые горшки.

Особой популярностью пользуются горшки из пластика через широкий ассортимент выбора. Они бывают разных форм и цветов, позволяющие создать неповторимый дизайн интерьера с помощью живых растений. Небольшой вес можно отнести к существенным преимуществам пластиковых горшков. Если выращивать крупные растения, то горшок из пластика легко перемещать в любое нужное место по сравнению с керамическим вариантом.

Также современные варианты горшков имеют систему автополива, что позволяет при необходимости поддерживать оптимальный уровень влаги для растения. Теперь не нужно помнить про полив растений. Это идеальный вариант для забывчивых цветоводов.

Кроме того, существуют лечебные горшки, позволяющие обеспечить циркуляцию воздуха внутри. Растения в таких горшках дышат, лучше растут и развиваются. Также не нужно дополнительно обеспечивать растению дренажный слой, что позволяет облегчить процесс разведения цветов.

Также во время полива цветков горшок не протекает, что очень важно для владельцев домашних растений. Кроме того, нужно выделить низкую цену пластиковых горшков, что делает их популярными и востребованными в наше время. При этом пластик все же относится к искусственному материалу, что является его главным минусом.

Также по теме:  Как появился бисер? История возникновения.

Керамические и глиняные горшки.

К натуральному материалу можно отнести керамику или глину, что является существенным преимуществом для выращивания растений. При этом горшки не должны покрываться глазурью, что автоматически не позволяет им пропускать воздух. Глиняный горшок позволяет обеспечить циркуляцию воздуха, а также выводить лишнюю влагу, что очень важно для правильного роста растений. При этом нужно внимательно выбирать керамический горшок. Сегодня в магазинах можно найти гипсовые подделки, не имеющие таких свойств, как глина. Если горшок издает глухой звук при ударе, то это гипс. Низкая устойчивость к механическому воздействию является главным недостатком керамических горшков. Другими словами его можно легко разбить по сравнению с пластмассовым вариантом.

Горшки из других материалов.

— К травмоопасному и хрупкому материалу можно отнести стекло. Поэтому такие горшки пользуются меньшей популярностью. При этом для выращивания орхидей идеальным вариантом является именно стеклянный горшок. Большинство растений не любят расти в горшках из стекла, поэтому это нужно обязательно учитывать в каждом конкретном случае.

— Также горшки могут быть с натурального камня. Они имеют неповторимый внешний вид и позволяют создать оригинальный дизайн интерьера. При этом высокая цена является главным недостатком натурального камня.

— Оригинальный вид имеют горшки из металла. Они могут быть разных форм и цветов. Низкая устойчивость к влаге является главным недостатком металла. Кроме того, он не пропускает воздух, что является негативным фактором для большинства растений. Поэтому лучше остановить свой выбор на керамических или пластиковых горшках для цветов, что станет идеальным решением для любого дизайна интерьера.

Голосуй звездами за статью!