Как разделить комнату гипсокартоном?

9a894e52c7363ea68d96a8811ef0e24cС помощью различных перегородок можно легко разделить комнату на различные функциональные зоны. Особой популярностью пользуется гипсокартон через свои отличные эксплуатационные характеристики и доступную цену. Купить гипсокартон Knauf можно в строительных магазинах по ссылке. Далее более подробно рассмотрим особенности гипсокартонной перегородки и монтаж ее своими руками.

Конструкция перегородки.

Деревянный или металлический каркас является основой перегородки, который обшивается листами гипсокартона. Кроме того, в середину перегородки укладывается изолирующий материал. При этом перегородка может иметь, как сплошную конструкцию, так и состоять из полок или ниш. Все зависит от функционального назначения каждой из зон комнаты. Например, для повышения звукоизоляции рекомендуется сооружать сплошные конструкции. Декоративный характер носят перегородки с полочками.

Что нужно для работы?

Кроме того, нужно знать, что гипсокартон бывает разных типов. Это могут быть листы, как с повышенной, так и с нормальной устойчивостью к влаге. При этом первый вариант рекомендуется применять для помещений с повышенным уровнем влажности. Также нужно обращать внимание на размер листов, которые в большинстве случаев не превышают трех метров.

Кроме листов гипсокартона также для работы потребуются металлические стойки и направляющие. Размер нужно выбирать в зависимости от размера стен и потолка. Минеральная вата необходима для заполнения пространства перегородки. Она обладает отличными звукоизоляционными свойствами.

Для фиксации листов необходимы саморезы и гвозди. При этом нужно выбирать качественные и прочные крепежные материалы, чтобы обеспечить прочность конструкции перегородки.

Также по теме:  Как выбрать насосную станцию на дачу?

На завершающем этапе перегородку нужно украсить любыми материалами. Для замазки швов необходима грунтовка. Перегородку можно просто покрасить или оклеить обоями. Все зависит от дизайна интерьера. Кроме того, требуется также набор инструментов для проведения монтажа перегородки.

Монтаж перегородки.

— В первую очередь нужно сделать разметку, чтобы не ошибиться при монтаже. Для этого следует использовать лазерный уровень.

— Дальше можно фиксировать направляющие профили к потолку и полу с шагом не менее 50 см.

— Установленные профили нужно закрепить с помощью горизонтальных направляющих. Для фиксации можно использовать дюбеля.

— Если в перегородке будут вмонтированы двери, то обязательно нужно укрепить ее с помощью дополнительных направляющих и профилей. Конструкция должна выдерживать вес двери. Все нужно фиксировать крепко, чтобы получить долговечную перегородку.

— Также нужно подготовить гипсокартон нужного размера. Для этого листы режутся с помощью ножа.

— С помощью металлических саморезов к конструкции надежно фиксируются приготовленные листы гипсокартона. Нужно стараться фиксировать правильно, чтобы избежать широких стыков.

— Также не стоит забывать о минеральной вате, которую нужно уложить в середину металлической конструкции.

— Дальше все стыки нужно устранить с помощью шпаклевки, чтобы получить ровную и гладкую поверхность.

— На конечном этапе перегородку нужно обработать отделочным материалом. Это может быть любой доступный материал, в зависимости от дизайна интерьера. Например, можно оклеить гипсокартон обоями.

Также по теме:  Как подавать воду из скважины в помещение?

— В перегородке можно предусмотреть нишу для установки телевизора или других декоративных элементов. Если иметь все необходимые материалы, то можно соорудить любую перегородку своими руками.

Голосуй звездами за статью!