Почему скручиваются листья у помидор?

скручиваются листья у помидорПомидоры — очень требовательные растения, и при малейшем несоответствии условий выращивания, сразу сигнализируют тем, или иным способом. Например, скручиванием листьев.

Итак, отчего скручиваются листья на помидорах? Причин тому несколько, и первая из них, это перегрев растений. При сильной жаре листьям растений не хватает влаги для природного охлаждения, вследствие этого листья скручиваются в трубочку, иногда даже сохнут. Если ситуация не критическая, то грамотный полив спасет ваши томаты от гибели. Что касается тепличных помидоров, то они часто кроме жары, страдают от недостаточного проветривания.

Также, к скручиванию листьев томатов приводит неправильное пасынкование рассады, и слишком быстрое удаление нижних листьев. Грамотное пасынкование заключается в удалении боковых отростков, длина которых составляет не меньше 10 сантиметров. Обрыв листьев необходимо начинать через 3 недели после высадки рассады в землю. Обрывать нужно 1-2 нижних листа не чаще раза в неделю. Эта процедура позволит растению получать больше света и тепла, и сохранит от чрезмерной сырости.

Часто листья скручиваются и от чрезмерного внесения в почву азотных удобрений, а также свежей органики. Навоз вообще противопоказан, как удобрение под помидоры, потому что приводит к утолщению стебля, и активному росту листьев, а вот плодов, вследствие этого, образовывается мало. Что касается азотных удобрений, то их переизбыток также вредит образованию плодов.

Еще одной причиной данной проблемы есть вирусное заболевание растений. В таком случае поможет только опрыскивание специальными химическими препаратами.

Также по теме:  Почему цветная капуста горчит?

Таким образом, на скручивание листьев помидоров влияет много факторов, среди них и температурный режим, и удобрение, и прочие условия. Чтобы не допускать проблем с листьями, еще каких-либо заболеваний ваших растений, строго придерживайтесь агротехники выращивания, протравливайте семена, следите за влажностью почвы, грамотно подкармливайте растения, и тогда ваши помидоры порадуют вас щедрым урожаем.

Голосуй звездами за статью!