Как разделить комнату обоями?

kombinirovanie-oboev-v-gostinoj-im-8К популярному отделочному материалу можно отнести обои через отличные эксплуатационные характеристики. Обои позволяют легко скрыть мелкие недостатки стен и создать неповторимый дизайн интерьера. Кроме того, они позволяют разделить помещение на отдельные функциональные зоны.

Способы комбинирования обоев.

Перед тем, как зонировать помещение нужно научиться комбинировать различные обои, чтобы создать гармоничную атмосферу в помещении.

— Для интерьеров в современном стиле довольно часто используют обои однотонных оттенков и цветов. При этом в каждой зоне необходимо выбрать отдельный оттенок одного цвета. Например, для спальни можно выбрать темный насыщенный цвет обоев, а для гостиной наоборот — светлый и яркий. Это может быть темно зеленый в сочетании с салатовым. Переход от темного к светлому визуально разделит помещение на функциональные зоны, и при этом создать гармоничную атмосферу в помещении. Кроме того, можно сочетать подобные цвета между собой. Например, серый с голубым или бежевым. Главное, чтобы цвета гармонично сочетались между собой.

— Для того чтобы создать стильный дизайн интерьера можно сочетать между собой однотонные и обои с узорами. При этом два варианта должны быть одного цвета. Чтобы визуально расширить помещение можно выбирать горизонтальную полоску или объемные рисунки. Для больших помещений можно смело выбирать мелкий рисунок и темные цвета.

— Осторожно нужно сочетать между собой обои разных цветов. Такой метод подходит для молодежных и креативных дизайнов интерьеров. При этом следует выбирать контрастные цвета. Такое решение подходит для активных зон, например, для кухни и гостиной. Различные цвета обоев зрительно позволят разделить помещение на активные зоны.

Также по теме:  Как выбрать дополнительный обогреватель для дома?

— Кроме того, помещение можно разделить горизонтально. При этом данный прием подходит только для высоких потолков. Чтобы разделить стену на две зоны нужно использовать бордюр. При этом можно одновременно сочетать, как однотонные, так и обои с узорами. Все зависит от дизайна интерьера. При этом стилисты рекомендуют сверху клеить светлые оттенки, а внизу, наоборот, темные, чтобы визуально увеличить пространство.

Как правильно зонировать помещение?

Обои рекомендуется применять в следующих случаях:

— Такой прием можно использовать, если нужно кухонную зону отделить от обеденной. Для этого можно сочетать между собой светлые и темные оттенки, чтобы сделать визуальную границу. В противном случае не рекомендуется кухню отделять от остального помещения с помощью обоев. Как известно, с кухонного помещения распространяются запахи во время приготовления пищи, поэтому нужно выбирать средства, которые позволят изолировать помещение. С этой задачей справятся раздвижные двери или перегородки.

— Обоями можно разделить детскую комнату на игровую зону и зону для сна. В этом случае не возникает необходимость в изоляции помещения.

— Спальню от гостиной не рекомендуется зонировать обоями. В спальне необходимо создать комфортную и уютную атмосферу для сна. Для этого можно использовать перегородки, ширмы или шторы.

— Коридор можно отделить от остального помещения, например, от гостиной с помощью обоев.

— Детскую комнату от спальни можно отделить обоями. При этом следует одновременно использовать другие средства зонирования, например, шторы или ширмы.

Также по теме:  Как уложить асфальт своими руками?

— Используя обои нужно обращать внимание на общий дизайн интерьера, чтобы создать уютную и комфортную атмосферу.

Голосуй звездами за статью!