Как разделить комнату на две зоны?

disayn-spalni-zala_6Владельцы небольших квартир стремятся в одном помещении одновременно обустроить несколько функциональных зон. С помощью доступных дизайнерских приемов и средств одно помещение можно легко разделить на две зоны.

Гостиная и спальня.

В большинстве случаев владельцам квартир в одном помещении хочется обустроить комфортное место для сна и зону для приема гостей. Это можно сделать несколькими способами:

— Для больших помещений идеально подойдут стационарные перегородки. Их легко можно соорудить из доступных материалов, например, из листов гипсократона. Стационарная перегородка позволяет одно помещение разделить на две отдельные комнаты. При этом в перегородке при желании можно сделать полочки или ниши для хранения бытовых вещей.

— Для небольших помещений можно использовать средства, что не занимают много места, например, шторы. Их можно отнести к бюджетному и практическому варианту. При необходимости шторы можно легко снять. Для создания комфортной обстановки в спальной зоне стоит выбирать плотные ткани, не пропускающие свет.

— Для обеспечения звукоизоляции в каждой из зон следует выбирать такое средство разделения, как раздвижные двери. Они могут быть из разных материалов и декоративными элементами. Кроме того, двери практически не занимают много места, что является идеальным вариантом для небольших комнат.

— К декоративным элементам разделения можно отнести ширмы. Их легко поставить в любое нужное место. Кроме того, они практически не занимают место, что является прекрасным решением для маленьких комнат.

Также по теме:  Особенности установки пластиковых окон

Гостиная и кухня.

— Чтобы избежать распространения запахов из кухонного помещения на другую часть квартиры рекомендуется позаботиться об изоляции. С этой задачей отлично справятся раздвижные двери. Чтобы пространство сделать более стильным и легким стоит остановить свой выбор на стеклянных конструкциях. Они изготавливаются из прочного стекла, которое может быть различных цветов и оттенков. Такой метод разделения идеально подходит для небольших помещений.

— Если не нужно изолировать кухонное помещение, то можно выбирать другие методы зонирования. Например, это может быть барная стойка. Это прекрасное декоративное решение, что одновременно обеспечит рабочую поверхность, а также место для приема гостей.

— Также к функциональному и практическому методу разделения помещения можно отнести диван. Он автоматически обеспечит комфортную зону в гостиной и легко отделит кухонное помещение.

— К бюджетному варианту зонирования можно отнести шторы. Они частично позволят сдержать запахи в кухонном помещении и не допустить их распространения на другие зоны. При этом следует выбирать износостойкие материалы, что не боятся негативного воздействия.

Гостиная и детская.

Семьям с детьми важно обеспечить комфортное и безопасное место для детей. Для этого пространство можно зонировать с помощью следующих приемов:

— Для небольших комнат лучшим решением будут раздвижные двери. Кроме того, они позволят создать комфортные условия для детей, что очень важно для их правильного развития.

Также по теме:  Как обустроить комнату для новорожденного?

— В больших помещениях можно использовать функциональную мебель для зонирования. Это может быть шкаф. Он позволит хранить детские вещи и одновременно разделит помещение на зоны. Кроме шкафа можно использовать книжные стеллажи.

— Для того чтобы сэкономить деньги можно использовать обычные шторы для разделения помещения на зоны. Для детской комнаты можно выбрать шторы ярких цветов и оттенков с декоративными элементами, что б создать радостную атмосферу.

Голосуй звездами за статью!