Как разделить комнату по зонам?

cd08a56bb678b92908903764b31002cdВ однокомнатных квартирах довольно часто возникает потребность в одном помещении обустроить несколько функциональных зон. В каждом конкретном случае можно использовать различные средства для зонирования, о которых мы поговорим далее.

Раздвижные двери.

К современному и стильному варианту разделения пространства на зоны можно отнести раздвижные двери. Они позволяют создать неповторимый дизайн интерьера. Кроме того, раздвижные двери характеризуются небольшими габаритными размерами, что является идеальным решением для небольших помещений. Двери рекомендуется использовать в случаях, когда нужно создать звукоизоляцию в каждой из зон. Это прекрасное решение для отделения кухни от остальной комнаты. Также, чтобы создать комфортную и уютную атмосферу для сна следует использовать двери для отделения спальни. Кроме того, этот вариант подойдет для рабочего кабинета или зоны для детей. Раздвижные двери могут быть разных оттенков и цветов, а также из различных материалов, например, дерева, пластика или стекла. Иными словами ограничений не существует и можно выбирать свой вариант в зависимости от дизайна интерьера.

Панели.

Для небольших помещений также подходят панели, что является прекрасным декоративным элементом для создания неповторимых дизайнов интерьеров. Панели имеют вид сплошной стены и практически не занимают много места. При этом отсутствие полочек или ниш является их главным недостатком. Панели могут быть различных цветов и оттенков и даже с фотопечатью. Такой вариант подходит для отделения спального места или кухни от остальной комнаты.

Также по теме:  По какому принципу действует септик на загородном участке?

Перегородки.

Для больших помещений можно использовать перегородки из разных материалов. Особой популярностью пользуется гипсокартон через свои отличные эксплуатационные характеристики. Кроме того, гипсокартон позволяет построить перегородки любой конструкций с полочками или нишами. Такую перегородку можно использовать для отделения зон различного назначения. Перегородки можно декорировать различными отделочными материалами, хранить в них полезные вещи и встраивать технику, например, телевизор.

Шторы.

Если комната имеет небольшие размеры, то стоит остановиться на таком простом и бюджетном варианте зонирования, как шторы. Их можно вешать практически в любом месте. Шторы при необходимости можно снять или раздвинуть для объединения зон. Преимущественно такой прием используют для отделения спальни от остальной комнаты. При этом следует выбирать плотные и износостойкие материалы, выдерживающие негативное влияние. Для создания комфортной атмосферы можно выбирать темные и спокойные цвета. Для детской зоны напротив подойдут яркие и насыщенные оттенки. Все зависит от назначения каждой из зон.

Мебель.

К функциональному варианту можно отнести мебель. При этом данный прием подходит для больших и просторных комнат. Достаточно часто используют шкафы для разделения помещения. Они позволяют хранить вещи и встраивать технику. Кроме шкафов с этой задачей также справятся стеллажи. Они также создают дополнительное место для полезных вещей.

К простому варианту зонирования можно отнести диван. Его довольно часто используют для отделения гостиной от остальной комнаты, например, кухонной зоны. Барную стойку чаще всего используют на кухне для отделения кухонной зоны от гостиной или столовой. При этом она позволяет обеспечить дополнительное место для приема гостей. Отсутствие звукоизоляции является ее главным недостатком.

Голосуй звездами за статью!