Как работает карданный вал?

16Карданный вал является одной из важных механических деталей автомобиля. При отсутствии карданного вала, автомобиль не будет иметь возможность карданной передачи, из-за чего он попросту не стронется с места даже, если у него полностью исправен силовой агрегат и другие технически важные узлы. Особенности работы карданных валов существует различные, но каких бы не было особенностей, все они выполняют одну и ту же функцию – передача крутящего момента двигателя на оси автомобиля, соответственно и на его колеса.

Принцип работы карданного вала очень просто, поэтому и узнать как работает карданный вал тоже не составит труда. С одной из сторон карданного вала, он имеет соединение с осью, которая в свою очередь, выходит из коробки передач и силового агрегата автомобиля, а вся эта система соединена воедино благодаря большому количеству шестеренок. Противоположенная сторона карданного вала имеет соединение с осью, которая в автомобиле является ведущей. Карданные валы имеют большое количество различных модификаций, то есть существует карданные валы, которые состоят из большого количество частей и те, которые являются полностью цельными. Существуют так же, как короткие, так и длинные карданные валы.

Упорный труд над карданными валами осуществляют большое количество производителей автомобилей со всего мира. Связано это с тем, что карданный вал имеет довольно большой вес, а также занимается достаточно много места. Более того, вес имеет и различные механические системы, которые передают усилия на карданный вал. Как вы знаете, вес на протяжении многих лет очень сильно волновал тех, кто создает автомобили, которые способы ездить очень быстро и экономично. Именно по этой причине многие производители автомобилей бьются над тем, чтобы сделать карданный вал как можно легче.

Также по теме:  Официальные автомобили Сузуки

kardДля производства карданных валов используют исключительно целые трубы, которые не имеет никаких швов. Благодаря этой особенности, инженером удалось добиться того, что их карданные валы обладают высокой надежностью и приемлемым весом. К данной трубе крепится с помощью сварки вилка, с помощью которой карданный вал будет крепиться к другим механизмам.

Карданные валы зачастую выходят из строя, поэтому вам следует как чаще обращаться в СТО для их диагностики, кстати карданный вал отремонтировать можно тут же. Их ремонт осуществляет практически каждое СТО.

Голосуй звездами за статью!