Что такое язва желудка?

ba1afa83cacb3612f805Язва желудка — это хроническое заболевание. В слизистой оболочке желудка образуются язвенные дефектные образования. Зачастую язва бывает у мужчин от 20 до 50 лет. Хроническое течение язвы проявляется рецидивами осенью и весной.

Что касается причины появления язвы желудка, то это частые стрессы, напрягающие работу нервной системы. Это вызывает спазмы мышц и кровеносных сосудов в желудочно-кишечном тракте. Возникает нарушение питания желудка, когда желудочный сок оказывает негативное действие на слизистую оболочку, в результате это и приводит к образованию язвы.

Однако основная причина данного заболевания — нарушение баланса, происходящее между защитными механизмами желудка и агрессивными факторами. В результате слизь, выделяющаяся в желудке, не справляется с ферментами и с соляной кислотой. В наше время каждый десятый житель страдает язвой желудка.

К причинам, по которым развивается данное заболевание, относятся: наследственная предрасположенность, неправильное питание, врожденные дефекты, переедания, острая еда, сильное злоупотребление сигаретами и алкоголем, непереносимость каких-либо лекарств, нервно-психические переживания.

Боли при язве желудка являются основными симптомами заболевания. Спустя 20-30 минут после приема пищи в желудке возникает острая боль. Кроме того, язва может сопровождаться изжогой, тошнотой, рвотой. Опасно в заболевание то, что она может привести к сильному кровотечению.

Врачи не рекомендует самолечение, иначе можно ухудшить состояние. Приемы пищи должны быть 2-3 раза в день, избегать продуктов, которые усиливают боль в воспалении — томатный сок, газировка, кофе, чай. Не стоит курить во время лечения, а также принимать аспирин и противовоспалительные препараты. Язва желудка может привести к летальному исходу, а потому при симптомах заболевания необходимо сразу обратиться к врачу.

Также по теме:  Почему слезятся глаза? 3 Причины.
Голосуй звездами за статью!