Почему ребенок потеет во время сна?

novorozhdenniy_21Когда дети потеют во сне — это абсолютно нормальное явление. Ведь мамам известно, что новорожденный ребенок имеет несовершенные регуляции температуры тела. Обмен веществ у детей протекает весьма интенсивно, вырабатывая достаточно много тепла. Разумеется, малышу нужно избавляться от этого тепла. А сделать это можно через легкие или через кожу.

Организм ребенка выделяет пот во сне, и именно с ним малыш теряет соли и воду, запасы которых в его организме не слишком значительны. А потому очень важно не перегревать ребенка. Терморегулирующая и выделительная функции устанавливаются у малыша в 3-4 месяца, именно в это время созревают нервные центры. До этого возраста переохлаждение и перегрев могут быть при самых минимальных изменениях температуры воздуха.

Если на улице либо в комнате жарко, будьте внимательны к малышу. Даже в случае малейшего перегрева, он потеет, в паху, на попе, под мышками образуются опрелости. Нехватка жидкости, которая выделяется с потом, нарушает работу всех органов и систем малыша.

Для того чтобы ребенок потел меньше, одевайте его на время сна полегче, а одеяло смените на более легкое. Кстати, очень мягкий матрас также может вызывать потливость. Не стоит одевать на ребенка синтетическую одежду и использовать постельные принадлежности с искусственными материалами. Температура в комнате, где спит малыш, должна быть около 20 градусов тепла. Когда вы гуляете, наблюдайте за ребенком — если у него мокрая шея и он никак не засыпает, значит ему жарко.

Также по теме:  Как выбрать детский велосипед?

В отдельных случаях повышенная потливость может быть признаком рахита у малышей. Для профилактики ребенку нужно давать препараты с витамином Д. Обязательно посоветуйтесь с педиатром для того, чтобы не было серьезных проблем с сердцем и пр.

Голосуй звездами за статью!