Что происходит на 8 месяце беременности?

untitled«Финишной прямой» другими словами можно назвать 8 месяц беременности. Совсем немного времени осталось до появления на свет долгожданного малыша. В этот период нужно максимально больше внимания уделять своему здоровью и начать подготовку к родам.

Рекомендации специалистов.

Рекомендуется каждые две недели даже при хорошем самочувствии посещать личного врача и сдавать все необходимые анализы, чтобы была возможность постоянно следить за состоянием развития малыша.

Во время каждого осмотра врач фиксирует следующие параметры: артериальное давление и вес матери, наличие белка и сахара в анализе мочи, положение, размер и состояние плода, высоту стояния дна матки, выявление варикозного расширения вен и отеков рук и ног.

Я данный период набор массы тела замедляется. При этом набор массы в течение одной недели не должен превышать одного килограмма. В противном случае это может свидетельствовать о наличии отека рук и ног, которое требует обязательной консультации специалиста, чтобы избежать возможных проблем и осложнений в будущем.

Также в данный период проводится очередное ультразвуковое исследование плода, а также один раз в две недели — кардиотокография, чтобы определить состояние работы сердца плода.

Особенности 8 месяца беременности.

В данный период беременности большинство женщин переживают следующие чувства:

— Менее интенсивные движения плода.

— Вздутие кишечника, изжога, запоры

— Судороги мышц ног, варикозное расширение вен ног.

— Появление геморроидальных узлов.

Также по теме:  Можно ли беременным мыть окна?

— Плохой сон, одышка и боли в спине.

Это стандартный список возможных симптомов, которые могут испытывать или не испытывать беременные женщины. Как известно, каждый организм женщины индивидуален, поэтому по-разному переносит период беременности. Энциклопедия беременности поможет больше узнать об этом замечательном периоде в жизни каждой женщины.

Как избежать неприятных ощущений во время беременности?

— Правильный рацион питания поможет избежать расстройства с пищеварением. При этом нужно избегать жареной, тяжелой, копченой и острой пищи. Включите в рацион кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты. 1,5 литра не должна превышать количество жидкости в сутки.

— Чтобы избежать проблемы со сном рекомендуется больше гулять на свежем воздухе и выполнять ежедневную зарядку для беременных.

— Правильная комфортная обувь поможет избежать возникновения варикозного расширения вен. Кроме того, рекомендуется носить специальное подтягивающие белье для ног, и бандаж для живота.

Эмоциональное состояние.

Довольно часто психологическую перестройку испытывает организм в конце беременности. У женщины может появиться состояние неопределенного страха и подавленности перед родами, появляются мысли и волнения о будущем здоровье малыша.

Чтобы справиться с чувствами тревоги беременным женщинам рекомендуется больше времени проводить в общении с близкими и родными людьми, которые помогут справиться с состоянием неопределенности. Также рекомендуется посещать школу материнства, где научат правильно вести себя в период беременности и родов.

Кроме того, чтобы поднять себе настроение рекомендуется максимальное внимание уделить своей внешности, тем более что с появлением малыша может не хватить времени на себя. Можно побаловать себя посещением СПА салонов с различными видами приятных процедур.

Также по теме:  Как убрать растяжки после родов в домашних условиях?

Также благотворно влияет на эмоциональное состояние человека приготовления к появлению малыша. Для этого рекомендуется наслаждаться походами по детским магазинам в поиске красивых вещей для будущего малыша. Специалисты рекомендуют приготовить все необходимые вещи перед появлением малыша, чтобы максимально комфортно встретить его появление в домашней обстановке.

Источник: http://9months.ru/

Голосуй звездами за статью!