Что нужно учитывать при аренде жилья?

Не у всех есть собственная недвижимость. Решить данную трудность помогает совместная аренда одной квартиры на несколько человек или съем исключительно для себя. При этом практически все арендаторы сталкиваются с одинаковыми проблемами и трудностями. Что же они из себя представляют? И как их избежать?

К чему стоит быть готовым?

Чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в течение первого месяца проживания, лучше все учесть некоторые моменты до заселения. Так:

  1. Вам необходимо уточнить у собственника квартиры количество прописанных там людей. Чем их больше, тем выше будут вам приходить счета. В идеале должен быть прописан 1 человек или ни одного. Тогда начисления будут справедливыми.
  2. При первичном осмотре обратите внимание на уровень слышимости. Не стесняйтесь спросить об этом бабушек на лавочке у дома или постучаться в другую квартиру. Иначе вы рискуете быть в курсе всего происходящего у соседей (вплоть до того, как кто-то чихает или храпит по ночам).
  3. Очень важно заключать договор. Предварительно перед этим попросите человека, представившегося вам владельцем недвижимости, показать документы собственности. Это обезопасит вас от мошенников, увлекающихся пересдачей чужих квартир. Если в ответ вы слышите всякие байки и странные истории, а бумаг вам никто не предъявляет, откажитесь от такого сотрудничества.
  4. Не соглашайтесь оставлять залог больше, чем на один месяц. Просите в ответ на оставленные вами деньги выдать об этом расписку.
  5. Не платите, пока вы не зайдете в квартиру и не осмотрите ее. Сегодня очень легко попасться на удочку агентств, которые под видом аренды оказывают всего лишь информационные услуги. Первый признак обмана – заявка с их стороны, что вы обязаны внести денег вперед.
Также по теме:  Как быстро и выгодно продать квартиру?

Будьте всегда максимально бдительны и осторожны. Даже если вы не арендуете целую квартиру, а планируете подселение.

Голосуй звездами за статью!