Чем виниловые обои отличаются от бумажных?

виниловые обоиВо время ремонта перед каждым хозяином становится вопрос выбора обоев для помещений. И чаще всего эта дилемма сводится к тому, какие из них выбрать — бумажные или же виниловые. Два этих вида на сегодняшний день являются наиболее популярными среди богатого мира обоев. Различия между бумажными и виниловыми шпалерами позволяют применять их в сочетании  друг с другом при разработке интерьера любого помещения.

Чем хороши бумажные обои — это своей натуральностью и воздухопроницаемостью. С такими обоями можно не бояться плесени и грибка, они «дышат». С другой стороны, из-за целлюлозы этот вид декора для стен боится сырости, яркого солнца, высоких и низких температур и их резких перепадов. Потому для кухни, ванной, сырых холодных помещений они явно не подойдут. Но в то же время бумажные шпалеры очень яркие, они дают простор фантазии любого дизайнера и могут украсить собой любую комнату. И хорошее применение для таких обоев — личные помещения, такие, как спальная, гардероб, детская или гостевая комнаты. Там их экологичность будет как нельзя кстати.

Виниловые обои в противовес бумажным созданы на основе синтетических полимерных материалов, а потому назвать их экологичными нельзя. И как любой полимер они имеют свойство выделять формальдегиды, пускай и в небольшом количестве. Опять-таки, зато такие обои являются более долговечными, они с легкостью моются обычными моющими средствами и не боятся экстремальных условий. Куда можно поклеить виниловые шпалеры для стен? Каталог этих видов обоев обычно поражает своим разнообразием, ведь сами по себе виниловые обои могут быть разной фактуры, цветов, рисунков. Они с легкостью могут имитировать шелк и каменные прожилки, быть гладкими и глянцевыми или матовыми. А их кроме того, именно виниловые обои можно использовать под покраску.

Также по теме:  Как постелить линолеум на кухне?

Учитывая все достоинства и недостатки виниловых обоев, можно сказать, что логичнее всего использовать их в тех местах, где требуется частая уборка, а от настенных покрытий требуется в первую очередь долговечность и красота, а уже потом — воздухопроницаемость. Так, они хорошо дополнять интерьер любой кухни, где часто требуется удалять со стен копоть и жир, а температура воздуха нередко очень высокая, в прихожей, где с них можно будет быстро удалить грязь и пыль, прилетевшую с улицы, или в столовой и гостиной. Также вполне подойдут они для декорирования стен на застекленных лоджиях, ведь сырость и низкие температуры для них не помеха.

 

Голосуй звездами за статью!