Самые распространенные породы кошек

Кошка – это воплощение независимости и гордости. Заводя ее, хозяин надеется получить покладистого питомца и пушистого друга. Но зачастую люди переоценивают свои возможности, а вместо пушистого друга, вырастает агрессивное и совсем не дружелюбное животное. Чтобы такое не случилось, нужно уделять некоторое время воспитанию своего домашнего любимца. Есть еще один фактор, который существенно влияет на характер пушистого питомца – это порода. Невозможно точно назвать количество пород кошек в мире, ведь у каждой ассоциации, имеется свой ответ. Подготовленный материал, коротко расскажет о самых популярных породах, их характерной внешности, характере.

  • Шотландская вислоухая. Козырь породы и самая узнаваемая черта внешности – ушки треугольной формы, характерно прижатые к голове. Животное крупное, приземистое с густой, с густым подшерстком и роскошной «шубкой». Окрас очень разнообразен: мраморный, белый и черный, черепаховый, коричневый и другие.
  • Мейн-кун. Представителя данной породы очень легко отличить от других, благодаря эффектной внешности. Во-первых, поистине огромные размеры: до 13 кг веса и 45 сантиметров в холке. Во-вторых, отличительный окрас: пятнистый, тигровый и дымчатый. Несмотря на исполинские размеры, они очень добрые по своему характеру. Имеют сильную привязанность к хозяину, однако хорошо переносят одиночество. Отлично ладят с другими животными в доме, но те должны иметь соотносительные размеры. Грызун или птица для данной породы кошек – это добыча, ведь у них сильно развит инстинкт охотника.
  • Рэгдолл. Животные имеют крупные размеры. Шерсть шелковистая и полудлинная, растет даже между подушечек. Это особенность выделяет породу. По характеру ленивые, очень сдержанные, уравновешенные. Хорошо ладят с детьми и другими питомцами. Любят играть, но совсем не долго, остальное время отдыхают и наблюдают за окружающими.
  • Британская короткошерстая. Очень часто их называют «плюшевыми мишкам» из-за крупного телосложения, коротких лапок и необычно мягкой шерсти. У породы насчитывается около 200 видов вариаций окраски. Это настоящие британские аристократы. Взрослый питомец отличается невозмутимым спокойствием, серьезностью и сдержанностью. Одинаково сильно привязываются к каждому члену семьи, а также без проблем переносят одиночество. Налаживают дружеские отношения с детьми, другими питомцами в доме и даже собаками. Требуют внимание хозяев, ведь очень его любят. Купить британскую короткошерстную кокшу можно на сайте https://superminiki.com/cat/britanskaya-koshka.
  • Канадский сфинкс. Порода характеризуется добротой, миролюбием, а еще они очень умные и хорошо поддаются дрессировке. Сильно привязываются к хозяевам, просто обожают их. Из-за одиночества, котики могут стать агрессивными, впасть в тоску.
Также по теме:  Можно ли мыть крысу?
Голосуй звездами за статью!