Почему птицы поют?

В мире нет ни одного человека, который бы не слышал пения птиц. Вспомните теплые весенние дни, когда птицы возвращаются на родину, вьют гнезда и заводят свои песни. Под эти песни мы в детстве доставали из прихожей свои вещи и шли в школу, наши родители под пение птиц шли покупать прихожую в Москве, и они помогают нам проснуться по сей день.

Однако, что же обозначают эти песни? Являются ли они средством коммуникации или же просто инстинкты дикой природы дают о себе знать даже в густонаселенных городах?

Ответ на этот вопрос ученные находили довольно долго. Так как споров по этому поводу было огромное множество. Однако сейчас они пришли к единому выводу.

На самом деле пение птиц — это не что иное, как набор звуковых сигналов, посредством которых птицы сигнализируют о своих намерениях или общаются друг с другом. Птицы издают эти звуки на уровне инстинктов.

Ученные проводили эксперимент, в ходе которого они изолировали цыпленка от остальных кур и петухов. В итоге, спустя время, цыпленок начал издавать звуки, которые свойственны всем курам. Этим было доказано, что птицы инстинктивно знают речь своих сородичей.

Однако многие птицы могут перенимать и понимать пение других видов. Примером может послужить обычный воробей, который с легкостью может имитировать пение канареек, если его на небольшое время поместить в их общество.

Также по теме:  Чем кормить собаку после родов?

Так же пение является, своего рода, сигналами. При помощи набора определенных звуков многие птицы оповещают друг друга о надвигающейся опасности. При помощи всего пары звуков курица может дать сигнал цыплятам спрятаться, так как чует опасность.

Кроме того в брачный период особо выделяются самцы, которые своим пением не только привлекают самок, а и сигнализируют им о том, что они готовы к спариванию. Побеждает тот самец, пение которого будет наиболее громким и выразительным.

Еще существуют птицы, которые лишены возможности петь, таковыми являются цапли и пеликаны. Они способны издавать лишь малый диапазон звуковых сигналов.

Голосуй звездами за статью!