Почему фотографии прямоугольные а не квадратные?

vishni-dlya-tortaКазалось бы, уже на дворе XXIвек, столько всего изобретено, столько различных технологических новшеств придумано, а любые фотографии, сделанные хоть пленочными фотоаппаратами, хоть цифровыми, все равно остаются прямоугольными. Вот и приходить недоумевать, почему же это так, почему они не квадратные, не круглые, а именно прямоугольные?

 

Оказывается, фотографии до сих пор получаются именно прямоугольными из-за того, что создатели фотоаппаратов отдают дань традициям. Ведь раньше сделать пленку для фотографирования стоило очень дорого, вот и приходилось использовать имеющийся под рукой материал по максимуму, не растрачивая его по пустякам. И если бы с помощью старых пленочных фотоаппаратов делались квадратные снимки или какие-либо еще, то некоторая часть этой пленки ушла бы в отходы. А такого никто не мог допустить.

Именно поэтому в древних фотоаппаратах, которые сегодня пылятся в музеях, световая щель, создававшаяся благодаря двигающимся шторкам из ткани и формирующая кадр на пленке, была прямоугольной. А в современных цифровых аппаратах прямоугольной является матрица, благодаря которой и получаются фотографии.

Но если вы хотите, чтобы ваши свадебные фотографии были именно квадратными, то профессиональный свадебный фотограф сможет это устроить благодаря своему умению, усердию и таланту. Хотя и непонятно, зачем это так необходимо? Ведь прямоугольную фотографию гораздо проще вставить в специальную красивую рамочку, дабы наслаждаться ею каждый день, и каждый день вспоминать этот прекрасный день свадьбы.

Также по теме:  Как выбрать багет для картины?

К тому же прямоугольные фотографии гораздо легче обрабатывать в различных компьютерных программах, хранить и транспортировать. Да и саму рамку гораздо проще сделать прямоугольной, чем вычислять до миллиметра, чтобы она квадратной была. Но самое главное, даже картины великих художников, кроме оригинального Малевича, всегда прямоугольной формы.

Поэтому производители фотоаппаратов и не заморачиваются над тем, чтобы создать квадратную матрицу. Ведь не факт, что деньги, затраченные на ее изобретение и производство, окупят себя.

Голосуй звездами за статью!