Почему стоит завести шиншиллу?

1440355291_d27ed5e5a675d86fd46c9eaa23049cc7Шиншилла – это разновидность дикого южно-американского горного кролика. В природе шиншилла обитает в горах, где климат очень суров. Именно потому, природа позаботилась о защите этого милого зверька от холода, жары и прочих негативных факторов. Где купить сено для домашнего любимца – шиншиллы? Таким вопросом задается каждый счастливый обладатель этого замечательного зверька. Для этого можно просто зайти в интернет-магазин и купить все необходимое для домашнего питомца.

Мех шиншиллы имеет наивысшую плотность среди всех остальных животных, ведь из одной луковички растет приблизительно семьдесят тонких мягких волосков-пушинок. Таким образом, меховой покров имеет такую плотность, что в нем не могут жить никакие паразиты. Кроме того, на коже шиншиллы нет потовых и сальных желез, что обусловливает отсутствие резкого специфического запаха. Из-за отсутствия жировой смазки, мех зверька может легко намокнуть, и он может утонуть даже в неглубокой луже. Для того, чтобы обсушить мех, шиншилла купается в вулканическом пепле, песке. Питается шиншилла в природе травой, сеном, ягодами, плодами, кактусами, насекомыми.

Сегодня существуют специализированные сайты, что предлагают знакомства для собак. Это очень хорошая услуга, что позволяет хозяину оперативно решить все поставленные задачи.

Южноамериканские индейцы издавна шили одежду из меха шиншилл. Попав в Европу вместе с другими трофеями конкистадоров, мех шиншиллы быстро завоевал популярность. Моду на меховые манто положила испанская королева, а за ней и весь двор пристрастился к шиншилловым накидкам.

Также по теме:  Нужны ли в доме домашние животные?

Современные городские жители, которые оторваны от живой природы, стремятся завести дома хоть какое-нибудь животное. Шиншилла  подходит для содержания в качестве домашнего любимца как нельзя лучше. Это очень ласковый, добрый, покладистый, спокойный зверек. Шиншилла сравнительно небольшая, но все же, в несколько раз больше хомячка, к тому же, продолжительность жизни до 18-20 лет, что в десять раз дольше продолжительности жизни хомяков.

Шиншилла довольно неприхотлива в уходе. Для содержания зверька совершенно необходима хорошая просторная клетка. Выпускать зверька без присмотра по квартире не рекомендуется, поскольку, как всякий грызун, он будет грызть все, что ему попадется под его остренькие зубки. Дно клетки необходимо выстилать опилками, кроме того, шиншилле необходимо сено. Также должен присутствовать наполнитель для кошачьего туалета. Купить сено и опилки можно в интернет-магазине или в зоо-магазине. Если вы поселите вашего зверька в металлическую клетку без подстилки в виде опилок, он может заболеть. Кроме того, если в рационе шиншиллы не будет сена, она может страдать расстройством пищеварения, что часто приводит к гибели зверька. В обязательном порядке, в клетке должна присутствовать чистая вода. В качестве лакомства можно давать яблочко, изюм, сухофрукты, подсушенные листья одуванчика, крапивы, ягоды шиповника.

Шиншилла довольно легко приручается в неволе. Правда, для того, чтобы зверек быстрее привык, лучше всего приобретать молодых грызунов. Ни в коем случае нельзя насильно хватать неприрученную шиншиллу руками. Этим можно нанести ей психологическую травму. Следует дождаться, когда зверек привыкнет к вам и сам начнет брать лакомство из рук, а постепенно и влезет к вам на плечо. Шиншилла способна узнавать своего хозяина, скучать в его отсутствие, радоваться его приходу.

Также по теме:  В каких случаях нужно сделать УЗИ собаке?

Активны шиншиллы в вечернее и ночное время. Поэтому, людям, которые работают днем, а вечером хотят отдохнуть и расслабиться, как нельзя больше подходит этот забавный грызун. Правда, все детали клетки должны быть надежно закреплены, иначе, вы будете срываться ночью от треска и стука, поскольку ваш маленький неуемный питомец начнет играть со всеми двигающимися предметами.
Источник: zooventa.ru

Голосуй звездами за статью!