Почему снятся сны?

son-e13651419392781-300x200Все мы видим сны. При этом ученые утверждают, что сновидения приходят к нам каждую ночь, однако почему-то не все запоминаются. Оказывается, дело в том, что наш мозг продуцирует картинки и образы только на стадии быстрого или парадоксального сна, который несколько раз за ночь сменяется глубоким. Во время глубокого сна увиденное стирается из нашей памяти, поэтому под утро мы обычно ничего не помним. Но почему же все-таки нам снятся сны?

Предполагается, что таким образом мозг пытается упорядочить информацию, полученную им за день. В пользу этой теории говорит тот факт, что на утро мы обычно встаем со «свежей» головой и оказываемся в состоянии решить задачу, которая нам упорно не «поддавалась» вечером. Кроме того, не выспавшись, мы становимся рассеянными, забывчивыми и невнимательными. Иными словами, сны – это своеобразная «перезагрузка» нашего главного процессора – головного мозга.

Сны являются отражением наших тайных желаний. В состоянии бодрствования мы привыкли контролировать свои мысли и поступки. Однако ночью то, что обычно храниться в глубине нашего подсознания, вырывается наружу в виде сновидений. Именно поэтому психотерапевты при лечении пациентов с нервными расстройствами обращают самое пристальное внимание на тематику их снов.
Сны – это скрытые сигналы нашего организма. Уже давно научно подтверждено, что некоторые сновидения могут свидетельствовать о начале заболевания или любых других нарушениях в организме. Более того – иногда тревожные образы в снах появляются за несколько месяцев до возникновения явных симптомов недуга. Если вас некоторое время беспокоят повторяющиеся сны с одинаковым сценарием, например когда вы проводите свадьбу или выступаете тамадой, значит стоит обратить внимание на свое здоровье.

Также по теме:  К чему снится собственный дом?

Сны предсказывают будущее. Некоторые считают, что сновидения могут быть пророческими. Они способны предупреждать о возможной опасности, подсказать выход из сложной ситуации, дать пищу для размышлений. Научного обоснования эта версия пока не получила, но это вовсе не повод ее отрицать.

Голосуй звездами за статью!