Почему ребенок ходит на носочках?

97990453802049Гипертонус — достаточно не редкое заболевание. Одним из самых явных признаков гипертонуса является хождение ребенка на переднем отделе стопы. Гипертонус — это повышение тонуса мышц, известна так же, как мышечная дистония.  В большинстве случаев это результат проблем во время беременности или/и родах. Болезнь — результат гипоксии (кислородной недостаточности), что приводит к нарушению питания головного мозга ребенка кислородом. Результатом этого являются такие проблемы, как гестоз (осложнение во время беременности), обострение хронических заболеваний у матери, быстрые или затяжные роды, угроза выкидыша, узкий таз у матери, обвитие шеи ребенка пуповиной и другие. Но до трехмесячного возраста гипертонус ребенка физиологичный, то есть норма, а после должен проходить. Если гипертонус сохраняется у ребенка после 1 года, то необходимо незамедлительно показать ребенка врачу-неврологу!

Гипертонус может быть признаком ПЭП (перинатальной энцефалопатии). Родители редко могут заметить, проблемы у ребенка. По этому обязательно необходимо проконсультироваться с невропатологом. Не вылеченная ПЭП в тяжелых случаях может обернуться тем, что ребенок, когда станет старше будет подволакивать ноги при ходьбе, у него будет плохая координация движений, будет плохо владеть одной рукой, так же есть шанс появления проблем с речью, крайний случай — ДЦП. Чем меньше ребенок, тем быстрее и больше шанс полного выздоровления. ПЭП вылечивается лечебной гимнастикой, массажем, мочегонными, физиотерапевтическое лечение, которое включает в себя СМТ на специальном аппарате, использование специальных ортопедических туторов (специальные устройства для фиксации суставов).

Также по теме:  Какой должна быть подушка для ребенка 3 лет?

Кстати, красивые конверты на выписку для детей из роддома можно купить в интернет магазине chepe-shop.ru. Очень красивые конверты для новорожденных которые вы будете видеть на фотографиях.

Для лечения таких проблем необходимы консультации с врачами. Если вы замечаете, что у вашего ребенка, есть какие-то проблемы, то стоит сразу обращаться к специалисту!

Голосуй звездами за статью!