Почему ребенок ломает игрушки?

1437376070_imageДети ломают игрушки – это факт. Родители часто не могут объяснить причину такого поведения своего малыша, ведь они покупают ему все самое лучшее: машинки, куклы winx и т. д, а он все равно их ломает. Поскольку этот вопрос всегда актуален, попробуем в нем разобраться.

 

Во-первых, это может быть своеобразным проявлением холерического темперамента. Ваш непоседливый и активный ребенок быстро и часто перебегает с места на место. Игрушка, которая оказалась у него в руках в этот момент, может выскользнуть из рук и упасть на пол, а малыш случайно на нее наступает. Вот и результат! Иногда он просто чересчур сильно раздражается из-за того, что не может с ней что-то сделать (завести, открыть дверцу у машинки и т. д.), тогда малыш предпочитает непослушную игрушку откинуть в сторону — и она приходит в негодность. Все это происходит на подсознательном уровне. Выход – научить ребенка контролироваться эмоции.

Во-вторых, причиной непочтительного отношения ребенка к игрушкам может то, что они не подходят ему по возрасту. Так, дети до трех лет пока не очень ловкие и не умеют правильно обращаться с игрушками: не так взял, не туда положил, не там надавил и игрушка сломалась. Поэтому нужно покупать малышу игрушки, подходящие для его возраста, которые не так просто ломаются: пирамидки, мягкие зверьки и т. д.

Также по теме:  Почему дети играют в игрушки?

В-третьих, поломка игрушек может быть причиной того, что ребенок очень любознательный и хочет разобраться, из чего она состоит — он просто разбирает ее, интересуясь конструкцией. Таким детям прекрасно подойдет конструктор, который можно безболезненно собирать и разбирать. А остальные игрушки ему можно приобрести, когда он подрастет.

Голосуй звездами за статью!