Почему ребенок в 5 месяцев не переворачивается?

ребенок в 5 месяцевФизиологическое развитие ребёнка постоянно тревожит родителей. Любые отклонения от нормы вызывают у них подозрения, обеспокоенность. Но что можно считать нормой? В различных журналах и медицинских справочниках приведены среднестатистические показатели, которые не являются обязательными. Но все же следить за физиологическим развитием ребенка по месяцам стоит тщательно, чтобы вовремя выявить проблемы. Многих родителей может мучить вопрос: почему ребенок в 5 месяцев не переворачивается? Это объясняется несколькими причинами. Одной из причин может стать вес ребенка.

Вес ребенка к 5 месячному возрасту превышает в 2 раза тот, что был при рождении. Также ребенок добавляет в росте примерно на 14 см. Но эти показатели не являются абсолютными, поскольку ребенок за неделю может вырасти больше чем за три. Переворачиваться со спины на живот некоторым детям удается даже в 3 месяца, но в обратном направлении такая процедура им удается через два месяца. Ребенок в 5 месяцев пытается осваивать больше навыков, связанных с контролем над своим телом. Дети уже отчетливо начинают проявлять свое желание сидеть.

Не каждому ребенку в этом возрасте удается переворачиваться, но это еще не повод для беспокойства. Нужно понимать, что развитие малыша сугубо индивидуальное. Ему нужно создать все необходимые условия для таких маневров. Абсолютно ровная поверхность будет способствовать вырабатыванию навыков, переворачиваться на живот со спины и обратно. Если ребенку комфортно выполнять телодвижения, то он будет стремиться их усовершенствовать.

Также по теме:  Маленький родничок у новорожденного, что делать?

Ребенок должен чувствовать себя очень комфортно. Но причиной может быть характер ребенка. Не все дети в этом случае одинаковы. Для уравновешенных малышей свойственно познавать спокойно окружающий мир, лежа на спине и не делая резких движений. Для активных ребят такое положение дел является недопустимым. Избыточный вес может быть причиной того, что ребенок не переворачивается. Ему трудно совершить телодвижения, поэтому он отказывается от них. Нужно помнить, что мальчики развиваются быстрее в физическом плане. Если дети имеют слабую мышечную систему, то это тоже может быть причиной.

Истинная причина должна определяться лечащим педиатром, наблюдающим за ребенком. Он не только определит проблему, но и ознакомит родителей со специальным комплексом упражнений. Следуя рекомендациям врача, удастся исправить ситуацию.

Благодаря активным физическим упражнениям можно укрепить слабые гипотонические мышцы. Есть комплекс упражнений и для расслабления мышц. Главное вовремя выявить проблему и вовремя ее устранить. Детей нельзя постоянно заставлять делать физические упражнения, чтобы не отбить в них охоту к нужным действиям. Большинство проблем в развитии малыша удается решить в том случае, если родители своевременно среагируют на выявленные несоответствия.

Голосуй звездами за статью!