Почему пицца круглая а коробка квадратная?

403137Многие задаются вопросом: а почему пицца круглая, а коробка для нее квадратная? Действительно, а почему? Попытаемся дать ответ на этот вопрос.

Несколько слов о процессе приготовления. Пицца, когда ее готовят, разминается руками. Кстати, само название пришло из итальянского языка и означает «мять». Итальянцы из теста делают шарик и при помощи рук разминают его, придавая округлую форму. Однако итальянская пицца не идеально ровная. Именно поэтому пиццу мы едим круглую, а не треугольную либо квадратную. Хотя в нашей стране некоторые хозяйки выпекают пиццу квадратную по форме противня.

Причины, по которым круглую пиццу упаковывают в квадратные коробки:

1. Для удобства транспортировки. Дело в том, что квадратная упаковка прекрасно сохраняет пиццу от всевозможных повреждений. Ведь углы коробки пустые, а потому доставать пиццу из нее очень удобно. А замороженную пиццу перевозят, как правило, в грузовиках. И упаковки с пиццей на складах стоят одна на другой, ведь квадратная упаковка весьма устойчивая, поэтому их ставить удобно.

2. Для того чтобы пицца дольше сохраняла свои вкусовые качества. В случае, если в упаковке имеется свободное пространство, пицца будет лучше и дольше храниться.

3. Из-за простоты изготовления коробки и, соответственно, недорогой цены на нее. Квадратная картонная упаковка имеет невысокую стоимость, привлекательный внешний вид, а также удобна в использовании. Квадратную коробку для пиццы достаточно легко изготовить, в то время как для изготовления круглой коробки необходим более высокотехнологичный процесс производства.

Также по теме:  Почему домашняя сметана горчит?

Итак, мы разобрались, почему сама пицца имеет круглую форму, а коробка, в которую она кладется, — квадратную.

Голосуй звездами за статью!